"Экспрессы" отправили на орбиту

В США подтвержден заказ на запуск американского спутника на российской ракете-носителе "Протон"
С Байконура успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с двумя российскими спутниками связи
В США подтвержден заказ на запуск американского спутника на российской ракете-носителе "Протон"
С Байконура успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с двумя российскими спутниками связи
С Байконура успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с двумя российскими спутниками. Они предназначены для трансляции федеральных теле- и радиопрограмм. Также аппараты серии "Экспресс" будут обеспечивать спутниковую и телефонную связь и пользование широкополосным Интернетом.

Сегодня ночью с Байконура успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с двумя российскими спутниками связи. После выхода в космос спутники отделились от ракеты. На целевые орбиты аппараты выведет разгонный блок "Бриз-М". Затем спутники начнут автономный полёт. Они предназначены для трансляции федеральных теле- и радиопрограмм. Также аппараты серии "Экспресс" будут обеспечивать спутниковую и телефонную связь и пользование широкополосным Интернетом.

Малый спутник "Экспресс МД-1" создан в научно-производственном центре имени Хруничева. Вес спутника – около тонны. Рассчитан на 10 лет активной работы. Главная задача – обеспечение линий правительственной связи и телевещания на востоке России.

Второй спутник – "Экспресс-АМ44" – построен в Красноярском объединении "Информационные спутниковые системы имени академика Решетнёва". Его вес – две с половиной тонны. Работа спутника рассчитана на 12 лет. Большой спутник обеспечит связь и телерадиовещание не только на европейской части России, но и в Латинской Америке, в странах Карибского моря.

"Сейчас это направление является приоритетным. Мы делаем сразу же большой проект с кубинской стороной. С компанией "Ростелеком" с нашей стороны и с компанией "Тэкса" с кубинской стороны", – рассказал Алексей Остапчук, генеральный директор ФГУП "Космическая связь".

"Основные направления – это создание и совместное использование телекоммуникационных систем, систем ДЗЗ и навигационных систем. Все эти системы носят чисто гражданский характер и позволяют нам использовать возможности космических систем для улучшения жизни людей", – отметил Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.

Эти космические аппараты – с принципиально новой системой качества. Они оснащены дополнительными датчиками, как основными, так и резервными, что потребовало модернизации наземной инфраструктуры.

Управление спутниками, которые сегодня выведены на орбиту с Байконура, осуществляться будет из Дубны, с крупнейшего телепорта Европы. Специально для МД-1 и АМ-44 установлены новые антенны. А европейский спутник, который с первого апреля заменит вышедший из строя "Экспресс-АМ2", контролировать будут с центра управления спутниками EUTELSAT, который работает в Дубне уже несколько лет.

Телекоммуникационные спутники – штучный товар. Строятся они на ракетно-космических предприятиях, каждый – по 2-3 года. Чтобы в 2011-м вывести на орбиту новые космические аппараты, их надо заказывать уже сейчас.

"Начинка" наших спутников – так называемый модуль полезной нагрузки – пока европейская. Министерство связи намерено сделать её максимально российской. "Через два года по плану идет строительство нового аппарата. Мы его выведем вместе с коллегами из Роскосмоса. И этот вопрос снимем с повестки дня", – подчеркнул Алексей Остапчук.

Когда на орбите заработает вся спутниковая группировка, жители России от Калининграда до Сахалина смогут не только получать уверенный цифровой телесигнал, но и пользоваться современной телефонной и интернет-связью.