Лавров и Керри обсудили проблему присутствия солдат из США на Украине

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Собеседники обсудили ряд международных тем: кризис на Украине, иранскую ядерную проблему, ситуацию вокруг Йемена и Сирии.

По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. Собеседники обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, включая график дальнейших контактов, и ряд международных тем: кризис на Украине, иранскую ядерную проблему, ситуацию вокруг Йемена и Сирии.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия открыта к сотрудничеству с США на основе равноправия и уважения ее интересов, без попыток давления, передает ТАСС.

При обсуждении украинского кризиса Лавров указал, что присутствие на Украине военных из США нарушает обязательства Киева относительно вывода из страны всех иностранных наемников и формирований. В настоящее время, уточнил глава российского МИД, на Яворовский полигон под Львовом прибыли военнослужащие 173 воздушно-десантной бригады США. Кроме того, МИД России располагает информацией, что в рядах украинских войск на Донбассе присутствует персонал американской военной компании Academy.

Лавров также подчеркнул необходимость неукоснительно соблюдать "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", который был согласован при содействии лидеров государств "нормандского формата" 12 февраля.