Требования к капиталу российских банков повышены

Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" о поэтапном повышении требований к минимальному размеру собственных средств (капитала) для кредитных организаций среду приняла в третьем чтении Государственная Дума.

Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" о поэтапном повышении требований к минимальному размеру собственных средств (капитала) для кредитных организаций среду приняла в третьем чтении Государственная Дума.

Закон относится к пакету антикризисных мер, он направлен на повышение финансовой устойчивости кредитных организаций и обеспечение достаточного уровня покрытия собственными средствами (капиталом) принимаемых рисков путем поэтапного повышения требований к размеру их собственных средств.

В частности, для банков в случае, если размер собственных средств (капитала) банка на 1 января 2007 года был менее 180 миллионов рублей, банк вправе продолжать свою деятельность при условии неснижения собственных средств, однако должен иметь их в сумме: к 1 января 2010 года - не менее 90 миллионов рублей, с 1 января 2012 года - не менее 180 миллионов рублей.

Для кредитных организаций, ходатайствующих о расширении деятельности путем получения лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте, привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, минимальный размер собственных средств увеличивается с 5 миллионов евро до 900 миллионов рублей; для вновь регистрируемых небанковских кредитных организаций, имеющих право осуществлять расчеты по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов по их банковским счетам, минимальный размер капитала увеличивается с 0,5 миллиона евро до 90 миллионов рублей, а для не ходатайствующих о выдаче такой лицензии - 18 миллионов рублей.

Кроме того, согласно закону, российские банки, имеющие генеральную лицензию, смогут создавать с разрешения Банка России филиалы, представительства и дочерние организации на территории иностранных государств. В настоящее время к таким организациям предъявляются дополнительные требования к размеру собственных средств, передает "Интерфакс".

"Предлагаемые законом изменения в целом приведут к росту капитализации банковской системы России, повышению устойчивости банковского сектора, а также послужат стимулом для реорганизации и консолидации банков, путем слияния и присоединения. Следует отметить, что в сегодняшних условиях недокапитализированные банки не способны конкурировать ни на рынке банковских услуг, ни на рынках капитала", - считает председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

Кроме того, по его мнению, закон призван сделать банковский сектор более прозрачным и регулируемым.

По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку Юрия Исаева, реализация закона приблизит уровень капитализации российских кредитных организаций к европейским стандартам, предъявляемым к такого рода кредитно-финансовым институтам.

"Закон позволяет говорить об очередном важном шаге, сделанном законодателем в направлении консолидации и укрепления банковской системы, и, что особенно важно, - повышения ее капитализации", - сказал он.