Лондону грозит затопление

В надежде исключить возможность затопления британской столицы городские власти распорядились на несколько часов перекрыть речной барьер, установленный на Темзе. Наводнение в Британии вызвали сильнейшие дожди вместе с тающим снегом.

В надежде исключить возможность затопления британской столицы городские власти распорядились на несколько часов перекрыть речной барьер, установленный на Темзе. Железные заслоны, расположенные вблизи Лондона, опустились в 11:30 по местному времени (14:30 по московскому времени) для того, чтобы остановить подъем уровня воды в реке.

Гигантские ворота "отрежут" столицу от части Темзы на 6 часов, сообщили представители Агентства по охране окружающей среды, отвечающей за работу плотины и дренажной установки речного барьера.

Сильнейшие дожди вместе с тающим снегом, выпавшим в Соединенном Королевстве за последнюю неделю, высвободили огромную массу воды, что вызвало серьезные наводнения на территории южной Англии. Особенно тяжелая ситуация сложилась в графствах Эссекс и Мидлэндс, где затоплены многие населенные пункты и более 3 тысяч домов остаются без электричества, сообщает ИТАР-ТАСС.

На этой неделе было объявлено более 300 предупреждений об угрозе наводнений по всей стране, 191 из них на данный момент остается в силе. По данным экспертов агентства, дожди, обрушившиеся на Британию 9 февраля, стали одними из самых сильных за последние несколько лет; в некоторых частях юга страны ливни не прекращались в течение суток.