Медведев посетил Вологодскую воспитательную колонию

Президент России Дмитрий Медведев перед заседанием президиума Госсовета РФ, которое посвящено мерам по совершенствованию уголовно-исполнительной системы, посетил Вологодскую воспитательную колонию.

Президент России Дмитрий Медведев перед заседанием президиума Госсовета РФ, которое посвящено мерам по совершенствованию уголовно-исполнительной системы, посетил Вологодскую воспитательную колонию. Здесь содержатся 134 осужденных в возрасте от 14 до 18 лет.

Начальник колонии Сергей Кан рассказал главе государства о том, как функционирует учреждение и в каких условиях здесь находятся осужденные. В частности он отметил, что в колонии имеется школа, где работают 12 педагогов и сформировано 9 учебных классов. Кан пригласил Медведева посетить кабинет информатики.

Начальник колонии рассказал, что кабинет оборудован 10 компьютерами и в рамках национального проекта подключен к Интернету. "То, что Интернет есть, это здорово", - отметил Медведев. Здесь же, в классе информатики, президент обратил внимание на электропианино, которое также было подключено к компьютеру. Преподаватель информатики рассказал, а один из учеников продемонстрировал как при помощи такой техники можно обучаться игре на музыкальных инструментах.

Главе государства также продемонстрировали видеотелефон для "видео-свиданий". С его помощью осужденные могут общаться со своими близкими. "Надо такой опыт развивать", - сказал Медведев. - И качество связи приличное".

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин сообщил, что такие системы внедряются во многих регионах и используются не только для свиданий, но и для других целей, где требуется дистанционная передача изображения. "Причем по стоимости это незначительно больше, чем обыкновенная сотовая связь", - добавил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после этого Медведев посетил жилые комнаты. Сергей Кан рассказал главе государства, что в колонии стараются создать приемлемые условия для осужденных, в частности, с момента поступления в колонию с ними работает психолог. Бытовые условия, жилых комнаты, спортзал - все это позволяют заключенным чувствовать себя насколько возможно комфортно. "Здесь очень прилично", - согласился президент.

Медведев также побывал в столовой. Он подробно расспросил начальника колонии о ежедневном рационе заключенных и соответствии нормам питания.

Президенту также продемонстрировали ПТУ, которое работает в колонии. Здесь обучают осужденных по четырем специальностям: слесарь по ремонту автомобилей, электросварщик, машинист котельной и монтажник. Глава государства посетил два цеха - слесарный, где воспитанники занимались изучением коробки передач автомобиля, а также сварочный.

Медведев попросил одного из учащихся показать свои навыки в электросварке. Несмотря на то, что преподаватель обнаружил некоторые недочеты в сварном шве, президент подбодрил ученика. "Под телекамеры первый раз варил, так что нормально получилось", - сказал он, пожелав успехов в дальнейшем обучении.

Глава государства также зашел в храм Покрова Пресвятой Богородицы, который находится на территории колонии.