Медведев: развитие малого бизнеса поможет России выйти из кризиса

Президент РФ считает, что в условиях кризиса необходимо обратить особое внимание на развитие малого бизнеса. Об этом Дмитрий Медведев заявил во время встречи с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым перед заседанием президиума Госсовета России.

Президент РФ считает, что в условиях кризиса необходимо обратить особое внимание на развитие малого бизнеса. Об этом Дмитрий Медведев заявил во время встречи с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым.

Глава государства подчеркнул, что на сегодняшнем заседании президиума Госсовета будут рассматриваться вопросы состояния уголовно-исполнительной системы РФ с особым упором на социальный аспект этой проблемы. "Мы должны в условиях кризиса в целом в первую очередь следить за развитием социальной системы, за проблемой занятости. С помощью развития малого бизнеса в этих условиях страна может пройти кризис с минимальными издержками", - сказал он.

Президент обратил внимание на то, что именно сейчас, во время кризиса, становится ясно, что раньше практически отсутствовало внимание развитию небольших секторов в экономике. "Мы обращали внимание на крупные вопросы, которые способствовали нашему развитию, но сейчас тем более надо задействовать все сегменты", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь губернатор рассказал президенту о работе, которая проводится по развитию малого предпринимательства, о стремлении развивать импортозаменяющие изделия, особенно в бытовом секторе. Он подчеркнул, что в результате составленных планов развития только за счет малого бизнеса область постарается создать более 3000 рабочих мест.

Перед встречей с губернатором региона Дмитрий Медведев пообщался с местными жителями. Они пожелали ему здоровья и благополучия. "Есть проблемы? Говорите", - обратился Медведев к жителям Вологды. Стоявшие поблизости молодые люди спросили о кризисе. "Это общая проблема, будем выгребаться, будем работать, вкалывать и преодолеем кризис. У нас были более тяжелые времена", - сказал президент.