Медведев: систему исполнения наказаний необходимо гуманизировать

Президент России считает необходимым гуманизировать систему исполнения наказаний: не злоупотреблять заключением под стражу, улучшить условия содержания обвиняемых и вводить эффективные программы реабилитации бывших заключенных. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума Госсовета.

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым гуманизировать систему исполнения наказаний и улучшить условия содержания обвиняемых. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума Госсовета.

"Главная цель в этой сфере заключается в том, чтобы мы достигли необходимого уровня гуманизации исполнения наказаний, улучшения условий содержания обвиняемых и приведение всего уголовно-исполнительного законодательство в соответствие с международными стандартами", - заявил глава государства.

Он напомнил, что пенитенциарная система напрямую зависит от работы судов и правоохранительных органов, причем находится в самом конце этой цепочки, попадая таким образом под давление всех ее недостатков. Такое положение вещей приводит к тому, что здоровью или жизни человека здесь наносится прямой вред. "Поэтому мы поговорим о дальнейшем совершенствовании судебной практики, практике назначения наказаний, в частности по применению меры пресечения в виде содержания под стражей за малозначительные преступления и преступления средней тяжести", - заявил Медведев.

"Один из путей - снижение количества лиц, содержащихся под стражей до суда, введение в действие меры пресечения в виде ограничения свободы", - добавил он. "Можно рассмотреть и применение залога, а также введение домашнего ареста", - сказал президент.

Глава государства высказался за выработку эффективных программ реабилитации бывших заключенных. "Без участия региональных властей эту задачу не решить", - добавил президент, отметив, что в тех регионах, где такую работу ведут, уровень преступности снижается. "Кроме того, нам нужен серьезный анализ существующей производственной деятельности учреждений уголовно-исправительной системы", - заявил президент. "Надо оптимизировать ее, в том числе с учетом потребностей в новых рабочих местах", - считает он.

Президент заявил, кроме того, что в работе комиссий по помилованию должна быть разумная государственная линия, а не нынешнее "шараханье". "Недопустима ситуация, когда эти комиссии либо пачками предлагают лиц, которые обращаются с такого рода просьбами, либо когда комиссии вообще никого не предлагают к помилованию", - сказал он. По Конституции, президент обладает правом помилования заключенных по представлению комиссий по помилованию, напоминает ИТАР-ТАСС.

Медведев обещал, что по всем вопросам, которые сегодня рассматриваются, он даст поручения правительству.