19 человек отравились парами ртути в Ленобласти

В Ленинградской области парами ртути отравились 19 человек - десять жителей поселка Мурино и девять сотрудников полиции. Пострадавшие госпитализированы в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

В Ленинградской области парами ртути отравились 19 человек — десять жителей поселка Мурино и девять сотрудников полиции. Пострадавшие госпитализированы в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его данным, 17 апреля в одной из квартир дома №74 по шоссе Верхние Лаврики произошел пожар, после тушения которого на месте происшествия были обнаружены семь поврежденных бутылок с кристаллами азотно-кислотной ртути (порошок весом 10,1 кг). Опасная находка была изъята.

Жители дома не сразу обнаружили симптомы отравления парами ртути, поэтому обратились за медпомощью только спустя несколько дней после произошедшего пожара.

В пресс-службе МО "Муринское сельское поселение" рассказали, что похожая на ртуть жидкость была также обнаружена в унитазе этой квартиры. Концентрация паров ртути в помещении в 30 раз превышала предельно допустимую норму. На лестничной площадке 16 этажа, где находится данная квартира, и на 15 этаже ПДК было превышено в два раза.

На территории населенного пункта введен режим ЧС. Специалисты приступили к демеркуризации помещений. "После проведения специальной очистки и контрольных замеров наличия вредных веществ, влияющих на здоровье человека, главой администрации поселения будет принято решение о снятии режима ЧС", — отметили в пресс-службе.

Сам глава администрации поселения Валерий Гаркавый уточнил, что режим ЧС предполагает полную готовность всех служб, но при этом заверил, что ситуация не представляет угрозы для населения.