СК проводит проверку по факту смерти городского головы Калуги

СК РФ по Москве проводит проверку по факту смерти мэра Калуги Константина Баранова.

СК РФ по Москве проводит проверку по факту смерти мэра Калуги Константина Баранова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. "СК РФ организовала проверку произошедшего, но, скорее всего, данный случай не имеет криминального характера", — сказали в пресс-службе.

Мэр Константин Баранов накануне скончался в столице, предположительно, от инфаркта. Он будет похоронен в Москве. Сегодня дума Калуги соберется на внеочередное заседание, чтобы принять решение о кандидатуре и.о. мэра. Константин Баранов с 29 октября 2013 года занимал должность исполняющего полномочия городского головы Калуги. "За этот небольшой срок калужане успели высоко оценить его деловые и личностные качества. В тех успехах, которых
добилась Калуга в своем социально-экономическом развитии за последнее время есть прямая заслуга Константина Викторовича Баранова", — сказал губернатор Анатолий Артамонов.

Родственники сейчас решают, будет ли проходить в Калуге прощание с градоначальником. Константин Баранов скончался в среду в Москве. Он ехал в машине в качестве пассажира по Ленинскому проспекту. Неожиданно ему стало плохо, прибывшие по вызову медики начали оказывать помощь, однако мужчина скончался.

Константин Баранов родился в семье военнослужащего в 1965 году в немецком городе Магдебурге. Окончил московское высшее командное училище имени Верховного Совета РСФСР, Российскую академию госслужбы при президенте РФ, имел звание кандидата химических наук. С 2004 по 2008 год занимал различные должности в министерстве труда России и правительстве Москвы.

С октября 2013 года являлся исполняющим полномочия городского головы Калуги. Баранов приехал в Калугу из Москвы, где с июня 2008 по июнь 2011 занимал
должность первого заместителя префекта Западного административного округа. С марта по октябрь 2013 года Баранов возглавлял министерство строительства и ЖКХ Калужской области. Ему было 49 лет.