Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Судьи в Бостоне увидели средний палец Джохара Царнаева

Присяжные в суде Бостона, где 21 апреля стартовала вторая стадия судебных слушаний по делу обвиняемого в терроризме Джохара Царнаева, выслушали нескольких свидетелей.

Присяжные в суде Бостона (США), где 21 апреля стартовала вторая стадия судебных слушаний по делу обвиняемого в терроризме Джохара Царнаева, выслушали нескольких свидетелей. В ходе процесса им также показали видео из камеры, которое было сделано через несколько месяцев после задержания Царнаева.

На нем заключенный прогуливается по комнате, поправляет прическу. Затем он залезает на скамью и показывает прямо в объектив камеры сначала жест победы (V), а затем — оскорбительный жест. Эти кадры в последние сутки облетели многие мировые и, прежде всего, американские СМИ.

Два года назад братья Царнаевы устроили взрыв на марафоне в Бостоне. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения.

При задержании старшего брата — Тамерлана — застрелили. Джохара Царнаева признали виновным в организации теракта. В течение нескольких месяцев присяжные определят наказание. По большинству пунктов обвинения ему грозит смертная казнь, напоминает "Россия 24".

Ожидается, что вторая стадия судебных слушаний по делу Джохара Царнаева продлится около трех-четырех недель, передает "Интерфакс". В это время будут заслушаны показания свидетелей со стороны обвинения и защиты. Будут ли давать показания сам Царнаев и его родственники, пока неизвестно.

8 апреля жюри присяжных в Бостоне признало Царнаева виновным в соучастии в сговоре с целью применения взрывного устройства. Подсудимый был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения, по 17-ти из них ему грозит смертная казнь.

Американские журналисты полагают, что скандальное видео с оскорбительным жестом, которое продемонстрировали судьям, может повлиять на приговор. Сам Царнаев свою вину не признает.