Сотрудники B2B Media победили работодателя в суде

Сотрудники B2B Media победили работодателя в суде
Тверской суд Москвы полностью удовлетворил претензии сотрудников интернет-компании B2B Media к работодателю, обязав компанию выплатить работникам пени за просрочку зарплаты и моральный вред. Осталось дождаться, выплатит ли работодатель обещанную зарплату за январь.

Судебные разбирательства сотрудников интернет-компании B2B Media  с работодателем, похоже, близки к завершению. По крайней мере, сегодня Тверской районный суд полностью удовлетворил иски людей, в том числе обязав компанию выплатить работникам пени за просрочку зарплаты и моральный вред. Осталось дождаться, выплатит ли работодатель обещанную зарплату за январь, иначе судебная эпопея грозит затянуться.

Третье судебное заседание - и трудовой спор решен в пользу работников B2B Media. Еще в понедельник, когда часть сотрудников успела получить зарплату за декабрь, они отозвали свои иски. К сегодняшнему дню остались те, кто помимо своих кровных, хотели получить и штрафы за просрочку и моральный вред. Без всяких возражений работодатель согласился на эти выплаты. Екатерина Филимонова в целом довольна решением суда: "Мы еще больше будем довольны, если деньги будут на счетах, на наших карточках. Если это все оплатят, то лишних денег не бывает. Нам и 6 тысяч в данной ситуации хорошо".

Еще в понедельник работодатель пообещал погасить все долги по зарплате за январь. Люди готовы ждать до конца недели, после чего, если руководство B2B Media не сдержит обещание, снова пойдут в суд. Однако и в том случае, если до суда в ближайший понедельник дело не дойдет, сотрудники интернет-компании не намерены пускать дело на самотек. По словам Евгении Лобачевой, их уже известили о сокращении штатов. Осталось добиться, чтоб это сделали по закону: "Мы все равно это дело не намерены оставлять. Хотя, если за январь нам перечислят, у нас не будет никаких юридических оснований с них что-то требовать. Но у нас совершенно неясная ситуация с нашим сокращением. Мы хотим, чтобы нас сократили официально, чтобы в трудовой книжке было написано "уволен по сокращению штатов" - не по соглашению сторон, не по собственному желанию, не по какой статье. Мы будем этого добиваться. Элементарное опасение - просто не верим им. С декабря месяца нам ничего не говорят. Нам постоянно говорят: ой, мы вам скажем завтра, завтра. Мы честно сидели и ждали хоть какого-то решения. В результате все от нас открестились, сказали: мы вообще не знаем, кто вы и что вы. То, что они сейчас обещают, - мы эти обещания делим на десять".

Однако в этой истории остались неясности. Например, заплатят ли внештатным авторам, которые не видели своих гонораров с октября? Получается, что свои деньги можно получить только через суд, с сожалением заметил главный редактор портала "Перспектива" Павел Тетерский: "Хотелось бы выразить надежду, что без всяких воздействий со стороны суда и других официальных инстанций наш работодатель все-таки поймет, что нужно расплачиваться с людьми по закону. Мысль, к сожалению, только одна, что если пойдешь в суд - получишь, не пойдешь – непонятно, получишь или нет".

Закончилось ли это дело или в ближайшие дни стоит ждать волны новых исков от остальной части обиженных работников, покажет время.