Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Прокурор назвал схему Васильевой гениальной


Сергей Фадеичев/ТАСС

Прокурор назвал "гениальной" преступную схему, которую организовала Евгения Васильева в связи с продажей имущества департамента имущественных отношений Минобороны России на Арбате. Такое заявление он сделал во время заседания Пресненского суда Москвы.

Прокурор назвал "гениальной" преступную схему, которую организовала Евгения Васильева в связи с продажей имущества департамента имущественных отношений Минобороны России на Арбате. Такое заявление он сделал во время заседания Пресненского суда Москвы, комментируя продажу здания 31 проектно-исследовательского института министерства.

"Преступная схема Васильевой была просто гениальной. Действительно, зачем платить деньги за научный потенциал, если можно просто перевести сотрудников научного учреждения из одного юрлица в другое", — цитирует ТАСС прокурора.

По версии обвинения, Васильева и другие участники дела старательно занижали стоимость имущества, выставляемого на продажу. Это было сделано, чтобы продать подконтрольным структурам акции института не за 300 миллионов рублей, а за 160 миллионов рублей.
В целом, прокурор неоднократно характеризовал деятельность Васильевой, в частности заявил, что она действовала по принципу "разделяй и властвуй".

Прокурор обвинительной речью открыл стадию прения сторон. Свое выступление он заключил заявлением, что улики и заслушанные показания не оставляют сомнений в причастности обвиняемой в основной части преступных действий, которые были ей предъявлены.

СК РФ вменяет Васильевой хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.