Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Прокурор считает, что Васильева ввела в заблуждение Сердюкова

Судебный процесс по делу о многомиллиардных хищениях в Министерстве обороны сегодня вышел на финишную прямую. И главная сенсация: основная фигурантка процесса, бывшая руководительница компании "Оборонсервис" Евгения Васильева вряд ли окажется за решеткой.

Судебный процесс по делу о многомиллиардных хищениях в Министерстве обороны вышел на финишную прямую. И главная сенсация: основная фигурантка процесса, бывшая руководительница компании "Оборонсервис" Евгения Васильева вряд ли окажется за решеткой.

Блондинка в черном была не в настроении. Выпорхнув из спецавтомобиля "Лада-Калина", она прошествовала в здание суда, как всегда, не проронив ни слова. Сегодня Евгения Васильева выбрала одежду темных тонов. Но выглядела весьма элегантно. Черный пиджак, черные брюки и даже черный галстук. Но была явно напряжена.

Бывшей начальнице департамента Минобороны Евгении Васильевой было, от чего волноваться. Ведь именно сегодня она должна была услышать, какое наказание для нее затребует сторона обвинения, которую представляли сразу три прокурора. Они первыми взяли слово. Главная фраза — "виновна" — прозвучала практически сразу.

Далее прения превратились в монолог. Несколько часов представитель обвинения перечислял, в каких преступлениях обвиняется Евгения Васильева. А затем приступил к детальному рассказу о каждом из 12 эпизодов незаконной продажи ценного имущества Министерства обороны за бесценок. Вина ее, по мнению обвинения, доказана. А вот бывший министр обороны Анатолий Сердюков стал жертвой теневых сделок, которые Васильева обманом проводила за его спиной.

Махинации привели к тому, что государство потеряло три миллиарда рублей. Рассказ о том, как утекали огромные суммы в карманы Васильевой и ее подельников, бывших подчиненных, затянулся. Журналисты, следившие за трансляцией по мониторам, установленным в отдельной комнате, то явно скучали, то смеялись, но порой были и явно заинтересованы в происходящем. А когда судья объявила перерыв на обед, переполошились: куда отправится Евгения Васильева? А та, за долгое время привыкшая к расписной "Ладе-Калине", наконец, окунулась в комфортную жизнь на колесах. В сопровождении судебного пристава и адвоката с явным удовольствием исчезла в машине представительского класса и отправилась в ресторан.

По возвращении она выглядела явно довольной и готова была слушать обвинения в свой адрес. И вот уже ближе к шести часам вечера прозвучали главные слова: "Восемь лет лишения свободы". Еще четверо обвиняемых по этому делу получили от четырех до восьми лет лишения свободы. И в завершении всего прокурор добавила: "Условно". То есть, какой бы ни был вынесен в ближайшем будущем приговор, Васильева в колонию не отправится. Осознавая это, она еще более воспряла духом и умчалась в свои апартаменты на машине судебных приставов.

Но уже сейчас понятно, на этом дело не закончится. Следственный комитет может предъявить Васильевой обвинения еще по тридцати четырем выявленным преступным эпизодам. Ущерб государству оценивается уже в 16 миллиардов рублей. Будут ли они условными?