Климкин: введение зоны свободной торговли с ЕС откладывать не будут


Фото ТАСС.

Отсрочки введения зоны свободной торговли Украины и ЕС не будет, обещает глава украинского МИД Павел Климкин. "Зона свободной торговли будет реализовываться с 1 января (2016 года) и никем не будет отменена, - заявил он. - Никто и ничего не будет откладывать. Это окончательное решение".

Отсрочки введения зоны свободной торговли Украины и ЕС не будет, обещает глава украинского МИД Павел Климкин. "Зона свободной торговли будет реализовываться с 1 января (2016 года) и никем не будет отменена, — сказал он в эфире украинского телеканала "Один плюс один". — Никто и ничего не будет откладывать. Это окончательное решение".

В июне 2014 года Украина подписала экономическую часть соглашения с ЕС об ассоциации, напоминает ТАСС. 12 сентября в Брюсселе Россия, Украина и ЕС договорились отложить создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и сохранить режим свободной торговли в рамках СНГ до 31 декабря 2015 года. На этот период ряд украинских товаров получил право беспошлинного доступа на европейский рынок, тогда как европейский экспорт на Украину по-прежнему облагается пошлинами.