ЕС будет репатриировать нелегальных мигрантов


фото: Global Look Press

В Евросоюзе будет разработана система переселения беженцев между странами сообщества и репатриации тех из них, кто не имеет легальных оснований для получения убежища в Европе. Это - одно из решений экстренного саммита ЕС по проблеме миграции, прошедшего в Брюсселе.

В Евросоюзе будет разработана система переселения беженцев между странами сообщества и репатриации тех из них, кто не имеет легальных оснований для получения убежища в Европе, передает ТАСС. "Мы приняли решение разработать стратегию защиты мигрантов, которая будет включать положению по их приему различными странами ЕС и условия экстренной репатриации тех, кто не имеет оснований на получение статуса беженца в Европе", — заявил председатель Европейского совета Дональд Туск по итогам экстренного саммита ЕС по миграции.

На саммите, прошедшем в Брюсселе, члены ЕС приняли решение добиваться уменьшения миграционных потоков путем расширения сотрудничества со странами, из которых прибывают мигранты. "Мы приняли решение расширить сотрудничество с третьими странами, включая Ливию. Мы будем работать со странами, из которых прибывают мигранты и которые становятся транзитом для них", — сказал Туск.

По его словам, лидеры Евросоюза решили усилить сотрудничество против сетей перевозчиков нелегальных мигрантов — в частности, посредством сотрудничества с Европолом. "Мы также разместим сотрудников иммиграционной службы в третьих странах", — добавил Туск.

Между тем, президент Франции Франсуа Олланд заявил по итогам экстренного саммита ЕС, что его страна внесет в Совбез ООН проект резолюции для уничтожения судов перевозчиков нелегальных мигрантов. Саммит также уполномочил верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини представить в июне предложения по поиску, захвату и уничтожению таких судов.

Проблемы миграции стали предметом обсуждения на саммите ЕС после того, как в Средиземном море затонули сразу несколько судов, на которых нелегалы пытались попасть в Европу. Погибли несколько сотен человек.