Секретаря Союза журналистов России сняли с должности

Игорь Яковенко снят с поста секретаря Союза журналистов России. Основанием для этого стало невыполнение им решений VIII съезда Союза журналистов.

Федеративный совет Союза журналистов России (СЖР) досрочно прекратил сегодня полномочия секретаря СЖР Игоря Яковенко. Основанием для этого, как отмечается в решении совета, стало невыполнение им решений VIII съезда СЖР, прошедшего в апреле 2008 года, по созданию Центра развития СМИ, информирует ИТАР-ТАСС.

Как отмечалось на заседании федеративного совета, "фактически Яковенко использовал ресурсы СЖР в пользу частных компаний, в которых он выступал в качестве учредителя или соучредителя".

Решение об отстранении 58-летнего Яковенко принято большинством голосов при четырех воздержавшихся. Игорь Яковенко с 1998 года занимал пост генерального секретаря СЖР, на VIII съезде он был избран секретарем СЖР. Сегодня же федеративный совет избрал секретарями СЖР известных журналистов Ирину Петровскую и Леонида Никитинского.

Сам Яковенко на заседании не присутствовал, как отмечалось, "пребывая за границей".

В апреле прошлого года Съезд СЖР переизбрал Всеволода Богданова на посту председателя союза и ликвидировал должность генерального секретаря, которую ранее занимал Яковенко, понизив его статус до "простого" секретаря журналистского союза.