Участник "Тотального диктанта" сделал 273 ошибки в 282 словах

На Урале самый неграмотный участник "Тотального диктанта" допустил 273 ошибки, при этом в тексте было всего 282 слова.

На Урале самый неграмотный участник "Тотального диктанта" допустил 273 ошибки, при этом в тексте было всего 282 слова.

"Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей. Мы даже сначала подумали, что русский — это его не родной язык. Но потом выяснили, что все-таки родной", — рассказала ТАСС один из организаторов акции Марина Бабикова. Имя "рекордсмена" не разглашается, организаторы акции строго соблюдают принцип анонимности.

Всего в Екатеринбурге диктант написали 1854 человека. 21 участник получил оценку "отлично".

"Это чуть больше 1 процента от общего числа написавших, и это абсолютно нормально. Именно такой результат мы показываем из года в год. Оценка, какой бы она ни была, важна для самого человека. Он не побоялся, не поленился, пришел и написал. Это дает ему шанс в будущем больше внимания уделять родному русскому языку", — уверена региональный координатор "Тотального диктанта" Ксения Семенюк.

В этом году "Тотальный диктант" написали 93 тысячи 734 человека в 58 странах мира – это на треть больше, чем в 2014 году. В четыре раза увеличилась онлайн аудитория проекта, она составила 250 тысяч человек.

Автором текста "Тотального диктанта" на этот раз стал лауреат литературных премий "Большая книга" и "Ясная поляна", писатель Евгений Водолазкин.