Новые испытания ракеты "Булавы" намечены на март

Ракета "Булава" будет доведена до полной надежности
Новые испытания стратегической ракеты "Булава" намечены на март. Как ожидается, в 2009 году планируется провести не менее пяти испытательных пусков "Булавы". С 2003 года было проведено 10 пусков "Булавы", из которых пять признаны неудачными.

Испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" планируется возобновить в ближайшее время, сообщили "Интерфаксу" в четверг в оборонно-промышленном комплексе.

"Очередные испытания "Булавы" намечены на март. Ожидается, что результаты этого и последующих двух-трех пусков позволят нам определиться с дальнейшей судьбой комплекса и сроками его принятия на вооружение", - сказал собеседник агентства.

Ракету Булава" ранее планировалось принять на вооружение Военно-морского флота в 2008 году. Однако эти сроки были сдвинуты на год.

Как ожидается, в 2009 году планируется провести не менее пяти испытательных пусков "Булавы". С 2003 года было проведено 10 пусков "Булавы", из которых пять, по сообщениям СМИ, признаны неудачными.

Морской стратегический ракетный комплекс "Булава" может нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" – 8 тысяч километров.

Баллистическая ракета "Булава" морского базирования должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев проекта 955 (шифр "Борей"), которые сейчас строятся на "Севмашпредприятии": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (по 12 твердотопливных баллистических ракет "Булава-М" разработки Московского института теплотехники). Предполагается, что к 2010 году должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев.