США поставят Израилю истребители F-35

США намерены в следующем году поставить Израилю новейшие многоцелевые истребители пятого поколения F-35.

США намерены в следующем году поставить Израилю новейшие многоцелевые истребители пятого поколения F-35. Об этом в четверг заявил вице-президент страны Джозеф Байден на мероприятии в честь годовщины объявления независимости еврейского государства, передает ТАСС.

"В следующем году мы передадим Израилю многоцелевые F-35, наши лучшие, сделав тем самым Израиль единственной страной на Ближнем Востоке, у которой есть такие самолеты пятого поколения", — сказал Байден. Это, по его словам, позволит Тель-Авиву поддерживать качественное превосходство в регионе. В своей речи вице-президент США коснулся и переговоров по ядерной программе Ирана. Он заверил собравшихся, что никакого соглашения не будет, если Тегеран не даст проводить строгие международные инспекции на своих ядерных объектах.

В швейцарской Лозанне 2 апреля международная шестерка согласовала с Ираном основные параметры Совместного всеобъемлющего плана действий, который должен быть доработан к концу июня. После решения ряда остающихся спорных вопросов этот план станет тем самым окончательным соглашением, над которым стороны работают уже больше года.

Выступая после заседания кабинета безопасности Израиля, премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что готовящееся соглашение по ядерной программе Ирана должно предусматривать признание им еврейского государства. "Израиль требует, чтобы любое окончательное соглашение с Ираном включало ясное и однозначное признание Ираном права Израиля на существование", — сказал он. Эти разногласия привели к определенному охлаждению в американо-израильских отношениях.

Израиль закупил 19 F-35с на общую сумму в 2,75 миллиардов долларов в 2010 году, а в феврале этого года Тель-Авив подписал контракт на поставку еще 14 таких машин, что обошлось уже в 3 млрд долларов. Первые два самолета должны быть переданы заказчику в конце 2016 года. Полное выполнение заказа запланировано на 2021 год.