Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Госдума готовится принять амнистию заключенных в окончательных чтениях

В случае, если сегодня Госдума примет постановление об амнистии к 70-летию Победы во втором и третьем (окончательном) чтениях, оно может быть опубликовано же "сегодня или завтра" и вступит в силу. Об этом сообщил глава комитета Госдумы Павел Крашенинников.

В случае, если сегодня Госдума примет постановление об амнистии к 70-летию Победы во втором и третьем (окончательном) чтениях, оно может быть опубликовано же "сегодня или завтра" и вступит в силу. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по гражданскому уголовному арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

"Я надеюсь, сегодня или завтра мы ее опубликуем, и она вступит в силу", — цитирует РИА Новости Крашенинникова.

Госдума приняла постановление об амнистии без изменений в первом чтении в среду.

Амнистия предусматривает освобождение от наказаний тех, кто совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также тех, кто имеет заслуги перед Отечеством, в частности принимал участие в боевых действиях по защите страны, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или в других странах, где велись боевые действия, в Чеченской Республике, в ходе контртеррористических операций на Северном Кавказе и в ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС.

Кроме того, освобождению подлежат 3300 человек, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет, совершивших преступления по неосторожности; 400 несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на 5 лет за умышленные преступления. По проекту, порядка 50 тысяч человек, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления составит менее одного года, также будут освобождены.

Амнистия будет распространена на наименее социально защищенных лиц. К ним отнесены несовершеннолетние (100 человек); женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременные женщины (867 человек); одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (40 человек); мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет (600 человек); инвалиды I и II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I и II группе диспансерного учета и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).

Амнистия также предполагает освобождение около 200 тысяч человек, приговоренных к отличным от лишения свободы наказаниям.

По словам Павла Крашенинникова, общее число амнистированных может достичь 400 тысяч человек.