Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

В Думе назвали странной просьбу прокуроров об условном сроке для Васильевой


Фото ТАСС.

Михаил Емельянов - первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" считает странной просьбу гособвинения приговорить экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву к условному сроку.

Михаил Емельянов — первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" считает странной просьбу гособвинения приговорить экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву к условному сроку, передает ТАСС. Депутат отметил, что Васильева не попадет под амнистию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (документ Госдума рассмотрит сегодня во втором и третьем, заключительном, чтении).

"Что касается требований прокуратуры, мы люди не кровожадные и мы не знаем всех обстоятельств дела, но с другой стороны, это требование выглядит очень странным, очень мягким на фоне тех приговоров, которые мы видим в отношении менее высокопоставленных людей", — добавил Михаил Емельянов.

В частности, он напомнил о депутате от КПРФ Константине Ширшове, "который получил пять лет за менее опасное преступление" (Мосгорсуд признал депутата виновным по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ — "Покушение на мошенничество в особо крупном размере" и приговорил к наказанию в виде 5 лет колонии со штрафом в размере 700 тысяч рублей. "Такой подход, такие двойные стандарты не очень понятны", — добавил Емельянов.

Накануне гособвинение попросило для всех фигурантов дела "Оборонсервиса", в том числе для Евгении Васильевой, условное наказание: для Васильевой — 8 лет условно, для остальных четверых фигурантов дела — от 4 до 6 лет. Васильева обвиняется в совершении 12 эпизодов преступлений: превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, и легализации денежных средств.

Следствие считает, что она, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО "Оборонсервис", после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Васильева находится под домашним арестом с 23 ноября 2012 года.