Тема:

Космодром Восточный 3 недели назад

По факту хищения 300 миллионов на Восточном возбуждено уголовное дело


Фото ТАСС.

По факту хищения 300 миллионов рублей при строительстве объектов космодрома Восточный возбуждено уголовное дело.

По факту хищения 300 миллионов рублей при строительстве объектов космодрома Восточный возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УМВД по Амурской области.

"Факт хищения выявлен оперативными подразделениями УМВД и УФСБ России по Амурской области. Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере)", — отметили в УМВД.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2014 года между организациями был заключен договор на выполнение подрядных работ по строительству автодорог объектов инфраструктуры космодрома Восточный, добавили в пресс-службе.

По данным ведомства, заказчик осуществил подрядчику авансовый платеж в сумме 300 миллионов рублей. Подрядчик к строительству не приступил, возврат денежных средств, полученных в качестве аванса, не был произведен.

Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.