Тема:

Проблемы фастфуда 4 года назад

Дворкович поручил министерствам и Сбербанку поддержать сеть "Едим дома!"

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития и ряду других министерств, Сбербанку, а также региональным властям представить в правительство предложения по механизмам поддержки проекта по созданию сети российского фастфуда "Едим дома!"

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития и ряду других министерств, Сбербанку, а также региональным властям представить в правительство предложения по механизмам поддержки проекта по созданию сети российского фастфуда "Едим дома!"

Как сообщает сегодня газета "Известия", Аркадий Дворкович поручил Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу разработать предложения по комплексной поддержке сети Михалкова-Кончаловского, которые не предусматривают бюджетных ассигнований.

"Сбербанк совместно с ведомством Алексея Улюкаева и Банком России должен до 12 мая совместно с институтами гарантийной поддержки предпринимателей и авторами проекта проработать вопрос возможности "предоставления кредитных ресурсов по процентной ставке, установленной в рамках соответствующих механизмов для финансирования проекта", — пишет издание.

Кроме того, по данным газеты, Роспотребнадзору, Россельхознадзору и МЧС поручено проработать с авторами проекта вопросы, связанные с запуском производственных объектов проекта "Едим дома!"

При этом правительству Калужской и Московской областей рекомендовано проработать вопрос о размещении объектов сети. И в министерстве экономического развития дали понять, что "в настоящее время данный вопрос прорабатывается", передает "Интерфакс".

Братья-режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков попросили в начале апреля федеральные власти оказать содействие в создании национальной сети общественного питания "Едим дома!", напоминает РИА Новости.

Предполагается, что сеть станет альтернативой западным сетям фастфуда. Эта новость вызвала большой общественный резонанс и обсуждение в профессиональных кругах и социальных сетях.

Работу по поддержке общероссийской сети быстрого питания "Едим дома" Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова в части обеспечения поставок качественной и натуральной продукции российских сельхозпроизводителей совместно с Россельхознадзором проведет и Минсельхоз РФ. Как сообщил заместитель главы этого министерства Андрей Волков, по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича такая работа в их ведомстве уже организована.

Ранее организаторами проекта делались акценты на качестве и натуральности продуктов для пилотного проекта. Волков отметил, что "эти требования полностью закроют наши производители".

О готовности стать поставщиком для сети "Едим дома!" уже заявил и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который сейчас развивает сельское хозяйство в Калининградской области.

В начале апреля Андрей Кончаловский и Никита Михалков заявили об идее создания сети фастфуда "Едим дома!" (права на бренд принадлежат супруге Кончаловского, актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой). Кинематографисты призвали государство поддержать проект, однако, по их словам, о финансовой помощи не просили.

Подробнее о проекте "Едим дома!" Андрей Кончаловский рассказал в интервью "России 24":