Тема:

Амнистия 6 лет назад

Первые амнистированные выйдут на свободу в конце апреля


фото: Global Look Press

Первые осужденные, попавшие в списки амнистированных в честь 70-летия Победы, смогут выйти на свободу не раньше середины следующей недели. Об этом заявила официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова.

Первые осужденные, попавшие в списки амнистированных в честь 70-летия Победы, смогут выйти на свободу не раньше середины следующей недели. Об этом заявила официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова.

Она отметила, что процедура освобождения по амнистии проходит через несколько этапов. Сначала начальник пенитенциарного учреждения готовит индивидуальный пакет документов для каждого заключенного для подтверждения его соответствия требованиям амнистии.

"Затем собранные материалы направляются в прокуратуру. Освобождение осужденного производится также индивидуально по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения или следственного изолятора в день поступления документа обратно в учреждение", — цитирует "Интерфакс" Белоусову.

Таким образом, процедура освобождения может затянуться на несколько недель. Однако, подчеркнула представитель ФСИН, соответствующие подразделения будут принимать все меры, "чтобы процесс освобождения амнистированных проходил как можно быстрее".

Депутаты Госдумы на сегодняшнем заседании приняли постановление об амнистии в честь 70-летия Победы. По словам главы профильного комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, под амнистию могут подпасть 350 – 400 тысяч человек.

Постановление об амнистии освобождает от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Это коснется тех, кто принимал участие в боевых действиях по защите Отечества и приравненных к ним лиц; военнослужащих и сотрудников ОВД РФ, органов уголовно-исполнительной системы, гражданского персонала Вооруженных Сил РФ; участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и тех, кто подвергся воздействию радиации в результате этой катастрофы или аварии 1957 года на "Маяке" и сбросах радиоактивных отходов в реку Теча.

Также амнистия будет распространяться на несовершеннолетних, беременных женщин и на тех, у кого есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды. Кроме того, освобождены будут мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет; инвалиды I и II группы; больные активной формой туберкулеза или онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Для этих же категории лиц сокращается срок наказания, если они осуждены за умышленные преступления на более длительные сроки, превышающие 5 или 10 лет лишения свободы.

Документ предусматривает прекращение находящихся в производстве органов дознания и органов предварительного следствия уголовных дел о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу постановления, а также уголовных дел, находящихся в производстве судов, по которым не начато судебное разбирательство в отношении указанной категории лиц; в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по неосторожности, за которые предусмотрено максимальное наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы; в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы.

Тем, кто за преступления, совершенные по неосторожности, был осужден на срок свыше 5 лет, предусматривается сокращение неотбытой части наказания на одну треть.

При этом постановление об амнистии исключает возможность досрочного освобождения в честь 70-летия Победы лиц, совершивших умышленные убийства, разбой, терроризм, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, под амнистию не попадают люди, осужденные за особо опасный рецидив.