Организаторы "Тотального диктанта" извинились перед самым неграмотным участником


фото: Russian Look

Организаторы "Тотального диктанта" извинились перед участником акции из Екатеринбурга, который допустил 273 ошибки в тексте из 282 слов.

Организаторы "Тотального диктанта" извинились перед участником акции из Екатеринбурга, который допустил 273 ошибки в тексте из 282 слов, передает ТАСС.

"Организаторы проекта в Екатеринбурге поступили неэтично, объявив результаты этой работы и, тем более, выпустив ее в публичную сферу. Мы официально, от лица всего диктанта, приносим свои глубочайшие извинения этому участнику, — сказала руководитель проекта Ольга Ребковец. — Что касается локальных организаторов акции в Екатеринбурге, с ними будет проведена разъяснительная работа".

Она подчеркнула, что каждый человек, который пришел и написал диктант, заслуживает большого уважения, так как это означает, что он любит русский язык и задумывается об уровне своей грамотности.

"Участник из Екатеринбурга, чью работу так активно сейчас обсуждают, не хуже и не лучше остальных, он такой же герой в наших глазах, как и другие участники, которые пришли на площадки, — отметила собеседница агентства. — Его уровень грамотности может объясняться объективными причинами: он может быть иностранцем или ребенком. Но это и неважно, так как один из главнейших принципов "Тотального диктанта" — анонимность".

Организаторы "Тотального диктанта" на Урале рассказали, что один из участников акции в Екатеринбурге допустил в своем тексте 273 ошибки при том, что в диктанте было всего 282 слова.

Всего "Тотальный диктант" в этом году написали 93 тысячи 734 человека в 58 странах мира — на треть больше, чем в 2014 году. В четыре раза увеличилась онлайн-аудитория проекта, она составила 250 тысяч человек.

В этом году автором текста "Тотального диктанта" стал лауреат литературных премий "Большая книга" и "Ясная поляна" писатель Евгений Водолазкин. Авторами "Тотального диктанта" в разные годы были писатели Дина Рубина, Захар Прилепин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков. Идея "Тотального диктанта" родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. В первом диктанте участвовали 150 человек.