От Шпицбергена до Аргентины: что происходило в России и мире на уходящей неделе

Главные события недели в обзоре ВЕСТИ.Ru

Рогозин возбудил Норвегию

Дипломатическое бурление в понедельник вызвал визит вице-премьера Дмитрия Рогозина на остров Шпицберген. МИД Норвегии потребовало у российского посольства разъяснений в связи с визитом Рогозина на архипелаг. Мол, политик находится в черном списке, а значит его присутствие на Шпицбергене нежелательно. У российского МИД реакция норвежских коллег вызвала недоумение.

"Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 года предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора. Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение Договора и в данном случае нерелевантны. Таким образом, международно-правовых оснований для предъявления российской стороне каких-либо претензий не имеется", — пояснил представитель МИД РФ Александр Лукашевич, добавив, что визит Рогозина не нарушает норвежское законодательство, что признают и в Осло. В итоге конфликт был исчерпан.

Средиземное море стало братской могилой

Средиземное море превратилось в братскую могилу африканских мигрантов: по словам генерального секретаря ООН, за 2014 год там утонуло около 3,5 тысячи человек, пытавшихся нелегально попасть в Европу. Масштабы переселения из неспокойных регионов Африки в Европу достиг уже таких размеров, что его начали сравнивать с Великим переселением народов, которое происходило в 4-7 веках нашей эры. В конечном итоге это привело к падению Римской Империи и началу Средневековья, продлившегося более тысячи лет. Премьер-министр Италии Маттео Ренци потребовал созвать внеочередной саммит ЕС, чтобы обсудить проблему нелегальной миграции. По словам итальянского премьера ЕС не проявляет достаточной солидарности, фактически оставляя Италию один на один с неконтролируемым потоком беженцев, как это было полторы тысячи лет назад.

Все это поставило страны Евросоюза в крайне затруднительное положение. Даже если они согласятся размещать у себя бегущих в Италию беженцев, всех они принять все равно не смогут. Для того чтобы избежать судьбы Римской империи, европейские страны будут вынуждены рано или поздно перейти к более жесткой модели борьбы с мигрантами вплоть до их немедленной депортации на родину непосредственно после прибытия. Однако возвращение людей в места, где бушует вооруженный конфликт, напрямую противоречит Конвенции ООН о статусе беженцев.

Минобороны России впервые показало "Армату".

Во вторник Минобороны впервые опубликовало фотографии самых ожидаемых образцов современной российской бронетехники. Снимки новых БМП и танка Т-14, на тяжелой гусеничной платформе "Армата" появились на сайте российского военного ведомства.

Танк на платформе "Армата" предназначен к использованию в качестве нового основного боевого танка российских Сухопутных войск с принципиально новыми тактико-техническими характеристиками, с новым автоматом подачи боеприпасов", — гласило пояснение под опубликованной фотографией.

Увидеть новые образцы "во всей красе", можно будет на параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, где обе машины будут представлены в количестве 10 единиц каждая.

Лавров назвал главного врага России

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров дал большое интервью главредам трех российских СМИ, где помимо прочего назвал Исламское государство (запрещена в РФ) главным врагом России на данный момент.

"Я считаю, что "Исламское государство" — наш главный враг на сегодняшний момент. Хотя бы потому, что в его составе воюют сотни россиян, граждан стран СНГ, европейцев, американцев. Повоюют там, а затем возвращаются и устраивают гадости у себя дома. Для этого хватает двух-трех человек", — заявил он
При этом Лавров подчеркнул, что США не хотят признавать, что "Исламское государство" появилось в результате их же действий.

"Мы предложили внести ИГ в перечень террористических организаций, который ведет СБ ООН, но американцы отказались. Они заявили, что это не отдельная организация, а та же "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", — пояснил глава МИД РФ, напомнив, что "Аль-Каида" в свое время также появилась в результате действий США.

Перестановки в правительстве: Ткачев был губернатором, стал министром

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Ткачева, с 2001 года возглавлявшего Краснодарский край, главой Минсельхоза вместо Николая Федорова, который, в свою очередь, получил должность советника главы государства по АПК.

На встрече с Ткачевым Путин сегодня указал на необходимость в кратчайшие сроки заместить импортные продукты, чтобы снять накал на продовольственном рынке и понизить цены. "Думаю, что вместе с командой Минсельхоза, вместе с правительством, под Вашим руководством мы выполним эту задачу", — заверил президента новый министр.

Возможность назначения главы Краснодарского края Александра Ткачева министром сельского хозяйства обсуждалась неоднократно на протяжении долгого времени. Исполнять обязанности губернатора Краснодарского края будет заместитель руководителя управления делами президента Вениамин Кондратьев.

Россия и Аргентина договорили стратегически дружить

На этой неделе состоялся визит в Москву президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер. По итогам переговоров, состоявшихся в ходе этой поездки, Россия и Аргентина подписали более двух десятков документов. Главные среди которых о развитии экономических связей (Россия будет помогать Аргентине развивать атомную энергетику) и о военно-техническом сотрудничестве. В преспективе договорились перейти на расчеты в национальных валютах. В целом же главы двух стран, которые в этом году отмечают 130 лет установления дипотношений, подписали совместное заявление об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства. Учитывая, что Аргентина второе по размерам (после Бразилии) государство Латинской Америки, то подписав это соглашение, наша страна получила крепкого союзника и укрепила свои позиции в Южно-Американском регионе.