Заграница нам поможет. Реплика Андрея Норкина

Сегодня я начну с обширной цитаты. Вот она: "Крепитесь. Потребуется ваша помощь. Заграница нам поможет. Остановка за общественным мнением..."

Сегодня я начну с обширной цитаты. Вот она: "Крепитесь. Потребуется ваша помощь. Заграница нам поможет. Остановка за общественным мнением.

Все больше и больше людей, как известных, так и нет, как молодых, так и пожилых, приходят к нам и спрашивают, как они могут нам помочь. Я бы не сказал, что это какая-то огромная волна, но это в любом случае важный сигнал: атмосфера меняется.

Граждане! Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем.

Следующие парламентские выборы состоятся в декабре 2016 года. К тому моменту нам нужно мобилизовать население, чтобы оно потребовало новых правил: все партии должны получить возможность выставить кандидатов, а тем следует обеспечить доступ к СМИ".

Если вы думаете, что это заявление одного человека, вы ошибаетесь. Первый и третий абзацы – часть выступления Остапа Бендера на строго секретном заседании Союза меча и орала. Второй и четвертый – интервью сопредседателя партии РПР-Парнас Михаила Касьянова французскому изданию Nouvel Observateur. Статья вышла на текущей неделе под заголовком "Как мы свергнем Путина". Михаил Касьянов уверен, что свободные выборы в России невозможны, но можно вынудить власть провести их, организовав уличные протесты. Завершается публикация предупреждением: нужно спешить, иначе Путин "примется за Молдавию, а потом — за Прибалтику".

После таких откровений российской либеральной оппозиции Запад, как порядочный мужчина, конечно, должен на ней жениться. В качестве приданого лидеры партии РПР-Парнас отвезли в Вашингтон список из восьми российских журналистов и руководителей СМИ, получивший название "Списка Немцова". Вчера Михаил Касьянов представил членам Конгресса перечень "пропагандистов, разжигающих ненависть в обществе". Против них должны быть введены санкции, уверены в ПАРНАСе. Может показаться странным, что либеральная политическая партия выступает за запретительные меры по отношению к журналистам. Но на самом деле единомышленники Михаила Касьянова действуют последовательно.

Напомню, что буквально несколько дней назад РПР-Парнас объединился с партией Навального, являющегося столь же горячим сторонником постоянного апеллирования к западным странам. "Вы можете внести в санкционный список около тысячи человек, которым будет запрещен въезд в западные страны, но вы должны ударить по тем, кто занимается пропагандой войны, ее финансированием, настоящей партией войны. Если Абрамович, Усманов и их семьи не смогут попасть в свои резиденции в Лондоне или в Швейцарии, все будет по-другому". Это мартовское интервью Алексея Навального британской Financial Times. Видимо, после объединения Касьянова и Навального подобных призывов станет еще больше. Так что, в этом, действительно, можно увидеть последовательность действий.

Другое дело, что эти решения столь же последовательны, сколь и бессмысленны. У россиян – другая ментальность, нежели чем у жителей "загнивающего Запада". Даже такое благое начинание – сообщить в органы охраны порядка о пакостнике, выбросившем бумажку из окна собственного автомобиля, в масштабах страны не работает. И не потому, что все мы в России такие неряхи. И ходим, как сейчас принято говорить, в ватниках. Просто у граждан нашей страны генетическая ненависть к стукачеству. Это тема отдельного большого разговора: почему моральные нормы у нас и у них – разные? Почему на Западе признается вполне допустимым с точки зрения этики то, что у нас сочтут, как минимум, этически сомнительным. Говорить об этом можно долго. Но, прямо сейчас я могу с уверенностью заявить, что у политиков, выбравших в качестве методов своей работы постоянные жалобы заокеанским дядям и тетям – шансов на политическую победу в нашей стране нет никаких.