Король зулусов пригрозил превратить ЮАР в пепел


фото EPA

Король зулусов Гудвилл Звелитини выступил перед своими сторонниками на стадионе в городе Дурбан. В своей речи он опроверг заявил, что не несет ответственности за рост насилия последних недель и заявил, что если бы он действительно мобилизовал своих сторонников, "эта страна превратилась бы в пепел".

Толпа слушателей, вооруженных копьями и щитами, восторженным ревом приветствовала речь короля зулусов Гудвилла Звелитини, который заявил, что не причастен к волне нападений на мигрантов последних недель, жертвами которой стали семь человек. Король также заявил, что в случае, если бы он действительно вывел легионы своих сторонников на улицы, "эта страна превратилась бы в пепел".

Обвинения в причастности короля Гудвилла к нападениям на мигрантов появились сразу же после их начала. Причиной стали слова, произнесенные Гудвиллом все на том же футбольном стадионе в Дурбане 20 марта. Тогда он заявил, что зулусам пришло время "избавиться от вшей", после чего заявил: "Мы просим иностранцев собрать свои вещи и уехать обратно". В королевской пресс-службе отказались комментировать это заявление.

Тем не менее, оно широко разошлось в социальных сетях, особенно после того случая, когда фотографу Джеймсу Отвэю удалось запечатлеть в Йоханнесбурге убийство гражданина Мозамбика, которого несколько человек закололи ножами среди бела дня. "Они не хотели ни о чем договариваться, им нужна была его кровь", — с ужасом рассказывает Отвэй, который, увидев происходящее, сразу же вызвал скорую. Однако раны оказались слишком серьезными, и мужчина скончался по пути в больницу.

Сравнение других народностей с насекомыми не в новинку для Африки. Этим приемом пользовались организаторы геноцида народности тутси в Руанде в 1994 году. Впоследствии Международный трибунал по Руанде пришел к выводу, что в числе основных зачинщиков геноцида были сотрудники "Радио и телевидения тысячи холмов", а также газеты "Кангура", призывавшие к массовому убийству тутси, которых они называли "тараканами". Геноцид длился четыре месяца и унес жизни, по разным оценкам, от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

Опасения, что слова короля могут обострить ситуацию, выражают не только мигранты, но и представители других национальностей ЮАР, в том числе, белые, где зулусы составляют лишь 20%. Поводом для конфликта могут стать, например, споры из-за земли, в частности, той, на которой стоит город Дурбан. Недавно король Гулвилл потребовал ее реституции или хотя бы компенсации, и, хотя мало кто верит в осуществление этой идеи, у короля уже есть рычаг для управления общественным мнением. А большинство зулусов почитают короля больше, чем президента.

Подъем зулусского национализма начался еще до падения режима апартеида в 1994 году. С тех пор роль традиционалистских институтов неуклонно росла – особый статус короля был отмечен в Конституции 1996 года, а в начале 2000-х были приняты законы, позволяющие племенным старейшинам решать земельные и административные вопросы. Подъем национализма усилился после прихода на пост президента зулуса Джейкоба Зумы. Причем критики короля со стороны государства в ближайшее время не предвидится – в следующем году в регионе пройдут выборы, и для того, чтобы сохранить там лидерство, правящему Африканскому национальному конгрессу придется заручиться поддержкой короля Гудвилла, даже если его заявления открыто противоречат проводимой государством политике.