Ядерный потенциал КНДР быстро растет


фото EPA

Количество ядерных боеголовок, которыми обладает КНДР, быстро растет. Об этом сообщили китайские эксперты во время закрытой встречи со своими американскими коллегами. По словам экспертов, сейчас у КНДР 20 ядерных боеголовок, но при существующих темпах это число достигнет сотни к 2020 году.

Китайские эксперты по ядерному оружию уверены, что КНДР владеет арсеналом из 20 ядерных боеголовок. Об этом стало известно после их встречи с американскими коллегами, о которой один из участников рассказал изданию Wall Street Journal. По оценкам китайских экспертов, если темпы развития северокорейской ядерной программы сохранятся на прежнем уровне, уже к 2020 году количество боеголовок превысит сотню.

Северная Корея провела ядерные испытания в 2006, 2009 и 2013 годах. Кроме того, эта страна ежегодно проводит испытания баллистических ракет. Наибольшим достижением КНДР в этом отношении можно считать запуск спутника в космос, который, по сути, является испытанием межконтинентальной баллистической ракеты. Среди экспертов нет единого мнения относительно того, насколько далеко могут долететь корейские ракеты — большинство сходятся на том, что они не долетят даже до Гавайев, не говоря уже о крупных городах Западного побережья. Однако власти КНДР не скрывают, что в случае начала конфронтации первыми целями станут не США, а ее союзники в регионе – Япония и Южная Корея, вероятность достичь которых у ракет гораздо больше.

Еще одной проблемой, над которой сейчас бьются северокорейские ученые, является минимизация самой боеголовки. Ее размер и вес имеют непосредственное влияние на скорость ракеты и дальность ее полета. В январе этого года Министерство обороны Южной Кореи опубликовало "белую книгу", в которой отметило, что КНДР достигла "значительных" успехов в области уменьшения размера ядерных боеголовок.