В Италии раскрыли покушение на Папу Римского


фото EPA

Полиция Италии заявила, что спецслужбам страны удалось арестовать группу террористов, планировавших покушение на Папу Бенедикта XVI, который в 2013 году оставил Святой престол по состоянию здоровья. По словам представителей полиции, экстремисты хвастались, что в Италию их отправил лично бен Ладен.

Итальянской полиции удалось найти и обезвредить ячейку исламистов, долгое время действовавших на острове Сардиния. По словам полицейских, экстремисты вели свою деятельность уже десять лет и имели связи в руководстве "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" – многие из задержанных в телефонных разговорах хвастались, что в Италию их направил лично Усама бен Ладен.

По данным полиции, среди прочих операций, террористы планировали покушение на Папу Римского Бенедикта XVI, который занимал Святой престол с 2005 по 2013 год и был вынужден оставить его из-за проблем со здоровьем. Операцию по ликвидации Папы планировалось провести в 2010 году, однако по неясным причинам она не была осуществлена.

Большинство арестованных экстремистов – выходцы из Пакистана и Афганистана. Помимо неосуществленного покушения им инкриминируется разжигание этнической и религиозной вражды и переправка нелегальных мигрантов. Некоторые из задержанных также подозреваются в причастности к взрыву на рыночной площади в афганском Пешаваре, где погибло более ста человек.

Наиболее известным покушением на Папу Римского является покушение на Иоанна-Павла II, совершенное 13 мая 1981 года турецким террористом по имени Мехмет Али Акжа. Террористу, вооруженному пистолетом, удалось ранить понтифика в руку и в живот, однако тот остался жив. Агжа был арестован на месте и провел 19 лет в итальянской тюрьме. Через два года после покушения его посетил Папа Иоанн-Павел II, который после продолжительной беседы простил его. В 2000 году он был экстрадирован в Турцию, а в 2006 был освобожден из тюрьмы.

В тюрьме Мехмет Али Акжа принял католичество, а после освобождения заявил о намерении переехать в Польшу, на родину Иоанна-Павла II. Акжа неоднократно делал противоречивые заявления о причастности к покушению советских и болгарских спецслужб, а также ватиканских кардиналов, пообещав продать права на фильмы и книги о своем покушении за 7 миллионов долларов. В 2010 году он заявил, что является новым Иисусом Христом, и предрек наступление Апокалипсиса до конца XXI столетия.