Тема:

Мотопробег "Ночных волков" 6 лет назад

"Ночные волки" не откажутся от мотопробега, несмотря на запрет Польши

Байкеры из клуба "Ночные волки" отправятся в мотопробег до Берлина, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны, несмотря на запрет Польши на въезд.

Байкеры из клуба "Ночные волки" отправятся в мотопробег до Берлина, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной войны, несмотря на запрет Польши на въезд, сообщили РИА Новости в пресс-центре мотоклуба.

Ранее МИД Польши направил посольству России в Варшаве дипломатическую ноту с информацией об отказе во въезде на территорию страны байкерам клуба "Ночные волки". "Они отправятся в мотопробег 25 апреля, несмотря на запрет Польши", — сообщили в мотоклубе. Старт был перенесен с 6 часов 00 минут на 14 часов 00 минут. Перед отправлением представители "Ночных волков" дадут пресс-конференцию.

Между тем, министерство иностранных дел Польши утверждает, что отказ в возможности въезда на территорию республики мотоциклистов из всероссийского клуба "Ночные волки", которые 25 апреля планируют начать мотопробег Москва-Берлин по случаю 70-летия Победы, не носит политического характера, передает ТАСС.

Однако пресс-секретарь ведомства Марчин Войцеховский заявил, что проезд "Ночных волков" через территорию Польши будет невозможен. При этом он добавил, что "МИД не регулирует движение через границу". "МИД не может запретить въезд. Это не институт, который решает, кто въезжает на территорию Польши", — отметил Войцеховский, отвечая на вопросы журналистов у здания ведомства. Вместе с тем он подчеркнул, что "виза не гарантирует въезд". По словам пресс-секретаря, сегодняшняя нота, направленная ведомством в посольство РФ — "это ответ на российскую ноту с просьбой о помощи в организации мотопробега". "Это не будет возможно, так как мы не получили необходимую и полную информацию", — утверждал Войцеховский.

По его версии, МИД получил ноту от России в понедельник, но этот документ не содержал всю необходимую информацию о трассе, местах ночлега, списке участников и программы пребывания в Польше. "Наше решение не носит политического характера, а опирается на формальных причинах", — сказал он. Войцеховский добавил, что Польша консультировалась по этому вопросу с чешскими и немецкими партнерами. "Основанием для этого решения было отсутствие необходимой, точной информации, касающейся плана пребывания группы в Польше, точных маршрутов переездов и указания мест ночлега членов клуба. Эти данные были необходимы для обеспечения должной безопасности участникам пробега и соответствующей организации акции", — утверждали во внешнеполитическом ведомстве.

Запросы на проведение других акций, организуемых российской стороной по случаю 70-й годовщины Победы, "рассмотрены Польшей позитивно", добавил МИД, назвав, в частности, мотопробег в Бранево из Калининградской области, который состоится в субботу.

Посольство РФ в Польше подтвердило получение ноты, в которой "содержится отказ въезда организованной группы мотоциклистов из России по формальным причинам". "Мы считаем, что все сделали вовремя. С решением польских властей мы не согласны. Рассматриваем данное решение в контексте негативной обстановки, которая сложилась вокруг этого визита в Польше, — отметила пресс-секретарь российского дипломатического представительства Валерия Пержинская. — Это не лучшим образом скажется на перспективе развития российско-польских отношений".

По мнению польского депутата от партии Союз демократических левых сил Тадеуша Ивиньского, "это спорное решение политического характера, несмотря на формальное пояснение". Он считает, что сложившаяся ситуация может негативно отразиться на польско-российских отношениях. "Надеюсь, не будет ответной реакции, осложняющей Катынский мотопробег", — добавил Ивиньский в эфире телеканала ТВН24.

"Ночные волки" в честь 70-летия Великой Победы собираются провести мотопробег, который должен начаться 25 апреля в Москве и закончиться 9 мая в Берлине. Маршрут также пройдет через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. Ранее некоторые польские байкеры пригрозили не пустить российских мотоциклистов на территорию республики, а официальные власти назвали акцию "политической провокацией".

Президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург) ранее заявлял, что это не повлияет на проведение пробега. Ряд польских организаций, в том числе партия Союз демократических левых сил, намерены поддержать российских байкеров и присоединиться к их акции.