Операция "Гюльчатай" и "Миротворец": советник главы МВД угрожает журналисту Шарию

Украинский журналист Анатолий Шарий заявил, что его шантажирует СБУ и МВД Украины. В своем блоге Шарий выложил запись разговора по телефону с человеком, чей голос похож на голос советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Чиновник грозит журналисту возбуждением уголовного дела.

Украинский журналист Анатолий Шарий заявил, что его шантажирует СБУ и МВД Украины. В своем блоге Шарий выложил запись разговора по телефону с человеком, чей голос похож на голос советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Чиновник грозит журналисту возбуждением уголовного дела по статье "Финансирование терроризма".

Это похоже на разговор двух приятелей. Без отчеств, приветливо, на ты.

Шарий: Алло!

Геращенко: Добрый день!

Шарий: Антон, это Шарий.

Геращенко: О, привет!

Шарий: Привет! Ну что, вычислил уже транзакции?

Геращенко: Что тебя вычислять? Ты все увидишь, все посмотришь.

Это зловещее "посмотришь" — то ли предупреждение, то ли угроза, выдают Антона Геращенко с головой. Ведь накануне этой беседы советник министра украинского МВД на своей странице в социальной сети пообещал опальному журналисту Шарию неминуемый арест за ни больше ни меньше "финансирование международного терроризма". Мол, жди разоблачения.

Шарий: Ну, где? Где разоблачение?

Геращенко: 358 статья часть 5 Уголовного кодекса Украины "Финансирование терроризма".

Шарий: А доказательства? Доказательства где?

Геращенко: Доказательства будут тогда, когда ты увидишь их на сайте Интерпола. Потому что эта статья не является политической. Это просто статья, которая говорит, что некий гражданин содействует финансированию группового терроризма.

Гнев советника вызвало очередное видеообращение Шария, выложенное в Сеть. В нем блогер заявляет: скандально известный сайт "Миротворец", на котором выкладывали личные данные тех, кого считают "предателями родины", в том числе, убитых депутата Калашникова и писателя Бузины, создан при поддержке украинских властей и лично Антона Геращенко.

"Если размещение такой информации поддерживается на государственном уровне, то есть представителями силовых ведомств, об этом открыто говорят, это нормально, значит, это поддерживается на уровне государства. Если на уровне государства поддерживаются противоправные деяния, значит, государство преступное. Или террористическое", — заявил в своем видеообращении 20 апреля 2015 года блогер и журналист Анатолий Шарий.

Как это ни парадоксально, сам факт поддержки "Миротворца" у Геращенко гнева не вызвал. Более того, он открыто признался: да, это был проект спецслужб под официальным названием, внимание, — "Гюльчатай". Неофициальное, видимо, — "Открой личико".

Элементарная схема: заходишь на сайт, вбиваешь имя в поисковике, чтобы проверить, нет ли тебя в списках диверсантов, — и ты уже под колпаком. Признание Геращенко, конечно, стало поводом для многочисленных фотожаб. Но шутки шутками, а получается, что каждый, кто заходил на сайт "Миротворец", теперь под прицелом. И хотя портал закрыт, видимо, выполнил свою миссию, охота продолжается.

"Операция "Гюльчатай" ставила перед собой задачу собрать воедино данные о десятках тысяч российских и украинских террористов, их местонахождении и IP-адресах", — признал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Именно "Разводным ключом" планируют, видимо, ударить по Анатолию Шарию. Если верить Геращенко, украинские спецслужбы перекрыли канал финансирования Донецкой и Луганской республик. Среди тех, кто перечислял деньги на юго-восток, якобы, оказался и блогер. Говорят, доказательства есть.

Шарий: Да ты что?! Нарисуешь фейковые?

Геращенко: Для такого случая у нас всегда все настоящее, дорогой друг. Полностью готовое по тебе. Целый год тебя отслеживали, дорогой друг.

Шарий: Да что ты?!

Геращенко: Это была тонкая кропотливая работа. Смотри, дорогой друг, тебе позвонят сейчас. Пожалуйста, возьми трубочку, пообщайся. У тебя еще есть шанс в жизни.

Шанс не заставил себя ждать. Телефонный звонок. Кто говорит? Аноним.

Шарий: Алло!

Аноним: Значит, слушай меня.

Шарий: Так.

Аноним: Ты отстаешь от сайта. Ты отстаешь от сайта! Ты сдаешь нам тех, кто тебе сказал о счетах.

Шарий: О каких счетах? Приватовских что ли? Ну и что будет?

Аноним: Иметь будешь покой.

Шарий: А это кто вообще?

Аноним: Ты потом узнаешь, кто я.

Шарий: Что-то вас там с Антоном плохо в столовой, видимо, покормили. Обострение?

Аноним: Дебил! Ладно, потом поймешь.

Но что значит – отстать от сайта? Не сообщать, что "Миротворец" — проект украинских спецслужб? Так это больше не секрет. Не публиковать схемы финансирования? Но тот факт, что деньги проходили через "Приват-банк" олигарха Коломойского, тоже никто не отрицает. Получается, единственное, чего требуют от Шария, – раскрыть источники, имена тех, кто передавал ему информацию, имена людей осведомленных и для киевской власти очень опасных. Ведь из больших секретов для некогда маленькой компании наберется на сотню уголовных дел.