Седьмой фестиваль студенческого спорта стартовал в Москве

В России начались массовые соревнования – участвуют студенты. Это фестиваль спорта, посвященный 70-летию Победы.

Двести вузов страны, тысячи студентов, сотни соревнований. В России стартовал седьмой Всероссийский фестиваль студенческого спорта. В этом году он посвящен священной дате – 70-летию со дня Победы в Великой отечественной войне. Главной спортивной площадкой в Москве стал Московский государственный Университет. В главном вузе страны спорт всегда был в почете. Неудивительно, что фестиваль открыл ректор МГУ Виктор Садовничий, а затем дал традиционной легкоатлетической эстафете на приз газеты Московский Университет.

В свое время в подобных эстафетах участвовала олимпийская чемпионка Ирина Привалова и многие другие известные спортсмены. Может, кто-то из этих ребят в будущем будет защищать цвета российского флага на международных соревнованиях. Бег — это только маленькая часть программы фестиваля. На главной площади МГУ можно было поиграть в баскетбол, почувствовать себя пауэрлифтером и даже сдать студенческий зачет по физкультуре.

Если в Москве бегали, то в Севастополе плавали. В Черноморском филиале МГУ проходит спартакиада по плаванию. Более 100 студентов выступают в трех стилях плавания — кроль, брасс и кроль на спине. Юноши и девушки готовились к спартакиаде почти год и многие показали неплохие результаты. Бассейн в МГУ — один из лучших на полуострове, ни одно из спортивных зданий Крыма не может похвастаться 50-метровыми водными дорожками.

Ну а в Ростове-на-Дону играли в футбол за "Кубок Победы". Погода там потеплее, чем в Москве, да и не будем забывать, что Ростов-на-Дону один из городов, который примет чемпионат мира по футболу в 2018 году, так что интерес к этому виду спорта здесь растет с каждым годом.

В одном из самых спортивных городов страны Казани, где в 2013 с размахом прошла Универсиада, а этим летом состоится чемпионат мира по Водным видам спорта, к каждой спортивной дисциплине относятся с большой долей серьезности. Если здесь прошел студенческий турнир по настольному теннису, то жди прихода и чемпионата мира по этому виду спорта.

Фестиваль продлится шесть месяцев, а завершится в октябре, финал пройдет Уральском федеральном Университете имени Бориса Ельцина. Такой масштаб способен вывести студенческий спорт на совершенно новый уровень.