Участие Путина в мероприятиях в Ереване не скажется на отношениях с Турцией


фото: Russian Look

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают участие Владимира Путина в памятных мероприятиях в Ереване по случаю 100-летию геноцида армян поводом для негативной реакции со стороны Турции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают участие Владимира Путина в памятных мероприятиях в Ереване по случаю 100-летия геноцида армян поводом для негативной реакции со стороны Турции.

"Мы не считаем, что участие президента в мемориальных мероприятиях может каким-то образом негативно трактоваться Анкарой", — сказал он, комментируя заявление министерства иностранных дел Турции, осудившего высказывания российского лидера, расценившего события 1915 года как геноцид армян.

Дмитрий Песков подчеркнул, что Армения – очень важный партнер России, участник Евразийского экономического союза, передает ТАСС. Он напомнил, что на территории России проживает большое число армян, а Москву и Ереван связывают глубокие исторические корни. "Естественно, что президент на мемориальных мероприятиях был вместе с другими лидерами государств в Ереване. Очень важно внимательно ознакомится с выступлением президента Путина", — подчеркнул представитель Кремля.

При этом Дмитрий Песков назвал очень важным то, что Турция является стратегическим партнером России. "Мы считаем, что перспективы развития наших отношений весьма широкие. Мы очень ценим наши взаимоотношения с Турцией", — отметил он.