В Вашингтоне почтили память погибших во Второй мировой войне

В Вашингтоне почтили память павших во Второй мировой войне. Это 70-я годовщина встречи американских и советских войск на Эльбе. На Арлингтонском кладбище венки возложили посол России в США Сергей Кисляк, помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

В Вашингтоне почтили память павших во Второй мировой войне. Это 70-я годовщина встречи американских и советских войск на Эльбе. На Арлингтонском кладбище венки возложили посол России в США Сергей Кисляк, помощник госсекретаря Виктория Нуланд, а также представители дипломатических миссий Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Туркмении и Узбекистана. Пришли и ветераны. Участники акции развернули внушительных размеров георгиевскую ленточку — главный символ Дня Победы, передает канал "Россия 24".

По словам Виктории Нуланд, и американцам, и россиянам важно помнить о том, что их объединяет. "Оба наши народа верят в мир и вносят огромный вклад в обеспечение безопасности на нашей планете", — заявила Нуланд.

Также в столице США прошла и акция под названием "Георгиевская ленточка". Организатором выступило общество "Русская молодежь Америки". Активисты прошли по центральным улицам Вашингтона, а у главных городских достопримечательностей волонтеры рассказывали о памятных датах Второй мировой войны. В своих рассказах они также коснулись памятной даты 70-летия встречи на Эльбе армий СССР и США. Во время шествия активисты раздавали горожанам ленточки.

Участие в юбилейной акции "Георгиевская лента" приняли и студенты Северокавказского федерального университета. Они подняли на вершину горы Бештау двухцветное полотнище длиной 70 метров.