Кустурица получил награду Российского союза правообладателей

Знаменитый сербский режиссёр Эмир Кустурица получил почетную награду Российского союза правообладателей. Церемония прошла в рамках Международного форума "Интеллектуальная собственность — XXI век".

Знаменитый сербский режиссёр Эмир Кустурица получил почетную награду Российского союза правообладателей, передает канал "Россия 24". Церемония прошла в рамках Международного форума "Интеллектуальная собственность — XXI век". Награду своему коллеге вручил режиссер, глава Союза правообладателей Никита Михалков.

По словам Михалкова, Кустурица — бесстрашный человек, который имеет "мужество и человеческую стойкость", чтобы в сложившейся ситуации приехать в Россию. "Приехать, несмотря на то, что ты связан с мировым прокатом, фестивалями и критикой", — отметил глава Союза правообладателей. Михалков считает, что Кустурица является полноценным автором сценария, режиссером, продюсером, а теперь актером.

Сербский режиссер отметил, что находится в очень специфической ситуации. "У меня около 12 фильмов, на большую часть из которых у меня нет авторских прав", — пояснил он. Однако ситуация меняется и появляются предпосылки того, что в будущем фильмы Кустурицы не будут показывать без его ведома. "Такие мероприятия приближают нас к решению этой задачи", — надеется известный режиссер.