Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

Генсек ООН Пан Ги Мун собирается посетить Москву 9 мая


фото EPA

Генсек ООН Пан Ги Мун собирается посетить Россию и принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вылет генсека в Москву запланирован на восьмое мая.

Генсек ООН Пан Ги Мун собирается посетить Россию и принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил источник ТАСС в штаб-квартире всемирной организации, пожелавший остаться неназванным. По его словам, вылет генсека в Москву запланирован на восьмое мая.

В пресс-службе ООН не подтвердили, но и не опровергли факт участия Пан Ги Муна в торжествах в Москве. "О большинстве поездок мы сообщаем ближе к дате вылета", — заявил зампредставителя генсека Фархан Хак. Он отметил, что пока официально объявлено только о визитах в Рим, Ватикан и Париж. "Будущие поездки мы подтвердим позднее", — сказал Хак.

В четверг, 23 апреля, замглавы МИД России Геннадий Гатилов сообщил, что в Москве ожидают приезда Пан Ги Муна и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, которым направили приглашения. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в конце апреля Кремль опубликует списки зарубежных гостей на День Победы.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке по случаю Дня Победы запланирована серия мероприятий: четвертого мая откроется фотовыставка о Великой Отечественной войне, пятого мая состоится заседание Генассамблеи, посвященное 70-летию окончания войны, а девятого мая — неофициальная встреча коллективов дипмиссий стран СНГ.