Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

В Непале жертвами землетрясения стали 450 человек. На Эвересте лавины накрыли альпинистов

В Непале жертвами землетрясения стали, как минимум, 450 человек. Еще 11 погибли в соседней Индии.

В Непале жертвами землетрясения стали, как минимум, 450 человек. Еще 11 погибли в соседней Индии. Подземные толчки магнитудой 7,9 были зафиксированы утром в субботу. Их эпицентр располагался поблизости от столицы страны Катманду. Очевидцы говорят о множестве разрушенных зданий в городе, провалах на дорогах, обвалах и оползнях. Есть информация о возможном повреждении взлетно-посадочной полосы аэропорта Катманду, в связи с чем его работа временно прекращена.

В столице Непала и в Покхре во многих районах нарушена телефонная связь, прервано электроснабжение. Пострадавших — сотни, больницы переполнены. Спасатели ведут разбор завалов. Для россиян, живущих и работающих в Непале, посольство организовало сбор в Культурном центре в Катманду, передает канал "Россия 24".

Пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев рассказал: "Нас до сих пор трясет. Связь с правительственными организациями нарушена. Здание посольства России повреждено, но никто из сотрудников дипмиссии не пострадал. Здания обрушились, дороги треснули. На территории российского культурного центра организован пункт сбора для граждан России."

Несколько миллионов человек в панике покидают свои дома в Бангладеш, опасаясь последствий землетрясения, передает РИА Новости.

Сильное землетрясение спровоцировало сход сразу нескольких лавин в районе Эвереста, сообщает сайт газеты "Гардиан". По некоторым данным, из-за лавин несколько человек пропали без вести. Тридцать человек получили ранения. О лавинах сообщили через соцсети некоторые альпинисты, прибывшие в Непал.