Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

В Непале находятся российские туристы

В Непале могли находиться российские туристы, сообщает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она отметила, что сейчас – один из двух сезонов, когда россияне едут в Непал.

В Непале находятся российские туристы, сообщает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Она отметила, что сейчас — один из двух сезонов, когда россияне едут в Непал. Это либо поздняя весна, либо октябрь-ноябрь. В Катманду находится группа из 15 россиян, с ними пытаются связаться.

Туркомпании планировали отправить путешественников 4 и 7 мая, однако пока непонятно, что будет с этими турами. Тюрина подчеркнула, что ситуация сложилась серьезная, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в Непале жертвами землетрясения стали, как минимум, 450 человек. Еще 11 погибли в соседней Индии. Подземные толчки магнитудой 7,9 были зафиксированы утром в субботу. Их эпицентр располагался поблизости от столицы страны Катманду. Очевидцы говорят о множестве разрушенных зданий в городе, провалах на дорогах, обвалах и оползнях. Есть информация о возможном повреждении взлетно-посадочной полосы аэропорта Катманду, в связи с чем его работа временно прекращена.

В столице Непала и в Покхре во многих районах нарушена телефонная связь, прервано электроснабжение. Пострадавших — сотни, больницы переполнены. Спасатели ведут разбор завалов. Для россиян, живущих и работающих в Непале, посольство организовало сбор в Культурном центре в Катманду.