Министры финансов G8 обсудят в Риме меры борьбы с кризисом

Российскую делегацию в Риме будет представлять министр финансов Алексей Кудрин
В Риме соберутся главы Минфинов и Центробанков "большой восьмерки". На повестке дня – борьба с мировым кризисом и политика протекционизма. Российскую делегацию в Риме будет представлять министр финансов Алексей Кудрин.

В Риме – большой финансовый день. В итальянской столице соберутся главы Минфинов и Центробанков "большой восьмерки". На повестке дня – борьба с мировым кризисом и политика протекционизма, в отношении которой у стран разные позиции.

Среди главных вопросов – поддержка национальных банковских систем, гибкость мировых рынков, улучшение глобальной деловой прозрачности и газовая тема, сообщает телеканал "Вести". Помимо министров и директоров Центробанков в дискуссиях примут участие главы ВТО, МВФ и Всемирного банка, а также представители Организации экономического сотрудничества и развития.

Российскую делегацию в Риме будет представлять министр финансов Алексей Кудрин. На заседании "финансовой восьмерки" вице-премьер впервые встретится с новым министром финансов США Тимоти Гайтнером. Разговор пойдет о финансовом диалоге Москвы и Вашингтона и мерах поддержки экономики США, предложенных Бараком Обамой. Кроме того, у Кудрина запланированы приговоры с Джулио Тремонти (министром финансов Италии, которая в этом году председательствует в G8) и ряд других двухсторонних встреч с главами Минфинов и Центробанков.