Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Валдис Пельш едва не погиб при землетрясении в Гималаях

Известный телеведущий Валдис Пельш едва не стал жертвой землетрясения в Непале. Во время самых мощных толчков он находился в Гималаях на северном тибетском склоне.

Известный телеведущий Валдис Пельш едва не стал жертвой землетрясения в Непале. Во время самых мощных толчков он находился в Гималаях на северном тибетском склоне. Туда шоумен приехал в начале апреля для съемок документального фильма про Эверест. "Землетрясение застало нас в монастыре Ронгбук", — написал он в своем Instagram (запрещена в РФ), выложив несколько фотографий. Тропу, по которой шла группа людей, завалило камнями. К счастью, все обошлось, передает канал "Россия 24".

Число погибших в Непале по данным местных властей возросло до 758 человек.Ранее Владимир Путин выразил соболезнования президенту Непала в связи с многочисленными жертвами . МЧС России предложило стране помощь в ликвидации последствий подземных толчков. Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром. Его эпицентр располагался поблизости от столицы Катманду. В результате в этом городе, а также во многих, расположенных поблизости, были полностью разрушены десятки зданий. Раненых сотни, больницы переполнены. На Эвересте сошли подряд несколько лавин. Десятки альпинистов пострадали, есть и пропавшие без вести. В Непале сейчас находится около 30 российских альпинистов. Туристов в стране, в том числе и на Эвересте, может быть и больше, некоторые приезжают и отправляются в горы самостоятельно, не сообщая об этом посольству.