Сход лавины у Эвереста унес жизни 18 альпинистов


фото EPA

Число жертв схода лавины в районе Эвереста, произошедшего после землетрясения в Непале, увеличилось до 18 человек. Ранее сообщалось о десяти погибших. Телеканал CNN-IBN со ссылкой на военных сообщил, что все жертвы – иностранцы. Обнаружены тела 13 погибших.

Число жертв схода лавины в районе Эвереста, произошедшего после землетрясения в Непале, увеличилось до 18 человек. Ранее сообщалось о десяти погибших. Телеканал CNN-IBN со ссылкой на военных сообщил, что все жертвы – иностранцы. Обнаружены тела 13 погибших. Кроме того, землетрясение унесло жизни 34 жителей Индии. Сильнее всего пострадал индийский штат Бихар: погибли 23 человека.

По предварительным данным, среди жертв землетрясения россиян нет, рассказали в посольстве РФ. "Ничья смерть не подтверждена", — добавили в представительстве. Сообщается, что россияне по телефону обозначают, где находятся, и дают контактные телефоны для близких и родственников. "Позвонили 20-25 человек", — пояснили в посольстве РФ.

При российском культурном центре в Катманду открыт пункт психологической помощи для граждан РФ. "Мы собираем любую информацию, но связь с правительственными структурами все еще не налажена", — добавили в центре.

В МЧС России открыта "горячая линия" в связи с землетрясением в Непале. По номеру 8-800-775-17-17 можно сообщить информацию о россиянах, которые могли находиться в зоне бедствия в Непале.

Утром 25 апреля близ Катманду произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла. Число жертв в Непале, по последним данным, приближается к 900, передает ТАСС.