Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Землетрясение в Непале: российские альпинисты вышли на связь


фото EPA

Вторая группа российских альпинистов, которую землетрясение застало на Эвересте, вышла на связь. Возглавляет эту группу президент Федерации альпинизма России Андрей Волков. Дозвониться до них не могли несколько часов.

Вторая группа российских альпинистов, которую землетрясение застало на Эвересте, вышла на связь. Возглавляет эту группу президент Федерации альпинизма России Андрей Волков. Дозвониться до них не могли несколько часов: связь на этом участке горного массива всегда практически отсутствовала, передает канал "Россия 24".

Ранее сообщалось, что российская экспедиция, в составе которой находится телеведущий Валдис Пельш, совершала восхождение на Эверест с тибетской стороны и не пострадала от землетрясения в Непале и вызванных им лавин.

В Непале сейчас находится около 30 россйиских альпинистов. Туристов в стране, в том чиспе и на Эвересте, может быть и больше, некоторые приезжают и отправляются в горы самостоятельно, не сообщая об этом посольству.

Утром 25 апреля вблизи столицы Непала произошло землетрясение магнитудой 7,9. Подземные толчки вызвали сход лавин в районе Эвереста. В результате получили травмы несколько десятков альпинистов. Жертвами землетрясения, по последним данным, стали почти 900 человек. Сотни людей могут находиться под завалами разрушенных домов.