Зам Шойгу занялся железной дорогой в обход Украины

В объезд украинской территории пойдет теперь новая железная дорога.

В объезд украинской территории пойдет теперь новая железная дорога.

Чернозем бережно отодвигают в сторону — земля селянам пригодится — затем выравнивают грунт — убирают на возвышенностях, в низинах добавляют.

"Местность кругом у нас рельефная, то есть холмы и низины, поэтому практически вся трасса связана с тем, что будет проходить в выемках и в насыпях. Ровной поверхности на этом обходе почти не существует", — рассказал заместитель командира бригады Игорь Марчак.

К некоторым деревням либо по воздуху, либо на вездеходе только и можно добраться. Но эти препятствия ничтожны в сравнении с теми, что возникали у пассажиров, которым по дороге, скажем, из Орла в Ростов, из Москвы в Сочи приходилось пересекать государственную границу, — со всеми проверками, без гарантий, что тебя не снимут с поезда ( как это было россиянами призывного возраста), не говоря уж о сохранности грузов.

Новые рельсы в обход Украины соединят населенные пункты Журавка и Миллерово. Это будет двухпутная электрифицированная железная дорога, пропускающая одних только пассажирских поездов 55 пар в сутки. Миллионы тонн грузов. Ее протяженность — больше 120 километров. Первые 18 поручено продолжить железнодорожным войскам.

Группировка создана из подразделений трех военных округов. Заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков возглавляет штаб строительства, на месте проверяет ход работ, смотрит, как обустроились военнослужащие.

Полевые лагеря были развернуты в кратчайшие сроки. В одном из них живут 180 человек. Всего в строительстве задействованы 600 военнослужащих. Каждый полевой лагерь — это своеобразная мини-часть, где есть все необходимое для службы, — не только палатки для жилья, но и медицинский пункт, солдатские и офицерские столовые, баня и даже клуб.

В июне в группировку войдет еще одна бригада. Ее общая численность достигнет 900 человек. Работы можно будет организовать в две смены. К тому, чтобы положить самим весь новый обходной участок пути, военные готовы.