Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Землетрясение в Непале: больницы не справляются


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA

В Непале растет число жертв разрушительного землетрясения. По последним, но все равно очень приблизительным данным, погибших – полторы тысячи человек. Десятки тысяч – остались без крова над головой. Президент России уже выразил руководству страны соболезнования. МЧС предлагает свою помощь.

В Непале растет число жертв разрушительного землетрясения. По последним, но все равно очень приблизительным данным, погибших — полторы тысячи человек. Десятки тысяч — остались без крова над головой. Президент России уже выразил руководству страны соболезнования. МЧС предлагает свою помощь. В зоне бедствия, помимо Непала — несколько районов Индии, Бангладеш и Тибет.

В 11:41 утра произошел первый подземный толчок магнитудой 7,9 балла в 80 километрах от столицы Непала, Катманду, рядом со вторым по величине городом Покхрой. Через полчаса был второй толчок, чуть менее мощный, но именно он вызывает сход лавин на Эвересте.

Горы обломков, разрушенные дома, паника и хаос среди местных жителей. Такого в Непале не видели уже 80 лет. В последний раз землетрясение такого масштаба в стране происходило в 1934 году. Тогда погибли 10 тысяч человек, а Катманду пришлось отстраивать заново.

Чуть позже появляются данные о жертвах. Более тысячи погибших, еще больше раненых. Больницы не справляются с потоком пострадавших.

Ситуация усугубляется тем, что в Непале — самый разгар туристического сезона. На Эвересте погибли 18 альпинистов. Еще несколько считаются пропавшими без вести, десятки получили травмы. Россиян среди них нет.

Почти сразу же правительство Непала объявляет чрезвычайное положение и просит о помощи. Одним из первых отреагировал российский МЧС. Спасатели готовы вылететь в регион бедствия в любую минуту.

Быстрее всех на выручку пришли из соседней Индии. Направили в Непал гуманитарную помощь, медиков и спецоборудование.

"Мы отправили к месту трагедии наших лучших специалистов. Они будут участвовать в поисковых и спасательных операциях. У них будет самая современная техника, в том числе детекторы для поиска людей в завалах, приборы, способные резать металл. Также будут задействованы кинологи с собаками", — рассказал секретарь МВД Индии.

В самой Индии также есть пострадавшие. Около 40 человек погибли. Обрушились несколько зданий в Нью-Дели.

Последствия землетрясения колоссальны. В Покхре и Катманду завалы и оползни. Пропал Интернет и телефонная связь. Нет электричества. Закрылся аэропорт.

Рухнула известная на весь мир Бхимсен-башня, включенная в перечень культурного наследия ЮНЕСКО. Пострадавших размещают в убежищах, на спортивных стадионах. По-прежнему ощущается нехватка лекарств, воды и продуктов питания.