Тема:

Землетрясение в Непале 7 лет назад

Землетрясение в Непале: на Эвересте из-за схода лавины погиб топ-менеджер Google


фото EPA

При сходе лавины на лагерь альпинистов на Эвересте погиб топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург. Сход лавины был вызван землетрясением в Непале.

При сходе лавины на лагерь альпинистов на Эвересте погиб топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург. Сход лавины был вызван землетрясением в Непале, передает ТАСС.

Двое других альпинистов, находившихся в команде Фрединбурга, получили травмы, не угрожающие жизни. Они находятся под присмотром.

Даниэль Фрединбург занимался в лаборатории новейших разработок Google вопросами защиты от несанкционированного доступа. Альпинизм был его хобби, он называл себя "искателем приключений, изобретателем и энергичным инженером".

Землетрясение в Непале, произошедшее в самый разгар туристического сезона, унесло жизни полутора тысяч человек. Как минимум 18 из них стали жертвами лавины, сошедшей с Эвереста. Первый толчок магнитудой 7,9 был зарегистрирован в 9:11 по времени Москвы в 80 километрах от Катманду. За ним спустя примерно полчаса последовал второй толчок, а затем были зафиксированы афтершоки.

В Непале объявлен режим ЧП, больницы страны не справляются с потоком пострадавших. В зоне бедствия также оказались несколько районов Индии, Бангладеш и Тибет.