На Урале осудили должника по кредиту

Мосгорсуд признал законным арест обвиняемого в соучастии в убийстве Политковской
В Екатеринбурге вынесен приговор злостному неплательщику кредита, задолжавшему банку около двух миллионов рублей. Вердикт суда - год лишения свободы условно.

В Екатеринбурге вынесен приговор злостному неплательщику кредита, задолжавшему банку около двух миллионов рублей. Вердикт суда - год лишения свободы условно.

К одному году условно за злостное уклонение уплаты банковского кредита 33-летнего екатеринбуржца Алексея Варапая приговрил Кировский районный суд города. В 2005 году Варапай взял на развитие бизнеса кредит на сумму 1 миллион 400 тысяч рублей. В качестве залога банком был принят автомобиль. Но дела у заемщика не пошли. Машина пострадала в аварии и была продана и возможности выплачивать кредит, по словам Алексея Варапая, у него не стало.

"Я в течение всего 2005 года платил согласно графику. Платежи составляли от 50 до 60 тысяч рублей в месяц. Когда предприятие обанкротилось, у меня не стало источника дохода. Соответственно, я не смог платить", - объясняет ситуацию заемщик.

В сентябре 2006 года по иску банка суд принял решение взыскать с недобросовестного заемщика 1 миллион 825 тысяч рублей- сумму долга плюс проценты по кредитной ставке. Однако подсудимый не исполнил этого судебного решения. И вот теперь суд признал Варапая виновным по статье УК "злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере".

"Наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год", - вынес вердикт судья Михаил Новоселов.

Свою вину Алексей Варапай так и не признал, а банк как потерпевшая сторона приговором удовлетворен. Они и не требовали реального срока заключения. Кроме того, ответственность по выплате кредита с Варапая никто не снимал. "Мы надеемся, что сам должник у нас будет платить. За него сейчас выплачивают его поручители, которые также были признаны должниками солидарно с ним", - говорит старший инспектор отдела финансовых кредитов банка Олег Гончаров.

Алексей Варапай возможности отдать долг в нынешних условиях не видит: "В текущей ситуации я вообще не понимаю, как его погашать. Благодаря такому шоу на работе, я думаю, меня долго не оставят".

По мнению следствия, у должника была возможность расплатиться по кредиту. У своего друга он взял в долг 2,5 миллиона рублей, но до банка их не донес. И это стало главным аргументом обвинения. Сам же подсудимый заявил, что тех денег не брал.