СМИ: российские хакеры получили доступ к переписке Барака Обамы

Российские хакеры получили доступ к незасекреченной переписке Барака Обамы. Это произошло во время атаки на сеть Белого дома.

Газета The New York Times опубликовала сообщение, согласно которому российские хакеры получили доступ к незасекреченной переписке Барака Обамы. Это произошло во время атаки на сеть Белого дома, которая была предпринята преступниками в 2014 году. Информация об этой атаке появилась в октябре, напоминает агентство "Интерфакс".

Специалисты, занятые расследованием инцидента, рассказали, что взлом оказался более масштабным, чем сообщалось ранее. Хакеры проникли в незасекреченную систему госдепа США, в том числе и на сервера, через которые проходит трафик смартфона президента Обамы. Это незасекреченные данные, однако они тоже могут быть ценными: так, в руках киберпреступников мог оказаться распорядок дня президента, его переписка с послами и дипломатами разных стран, обсуждение политики, информация о кадровых перестановках в правительстве.

Как правило, работники Белого дома пользуются двумя компьютерами, и лишь один из них работает через засекреченные каналы.

В 2015 году неоднократно сообщалось о попытках российских хакеров получить данные о работе Пентагона и антироссийских санкциях, введенных США.