В Казахстане стартовали выборы президента: кандидатов трое, фаворит один


фото: Global Look Press

В Казахстане стартовали пятые по счету выборы президента. Голосование будет проходить на территории всей страны с 07:00 до 20:00 по местному времени.

В Казахстане стартовали пятые по счету выборы президента. Голосование будет проходить на территории всей страны с 07:00 до 20:00 по местному времени (с 04:00 до 17:00 по Москве).

В гонке участвуют три кандидата, в том числе – абсолютный фаворит, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев. Он руководит страной с 1989 года. Кроме него, в качестве кандидатов на пост главы государства выступают секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов.

Свои голоса уже отдали председатель верхней палаты Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Карим Масимов, передает РИА Новости.

"Сегодня мы отдаем голос за процветание и прогресс Казахстана, — отметил Токаев. — Впереди масштабные задачи, это, прежде всего, программа "Нурлы жол" и пять основных народных институциональных реформ. Если эти реформы будут выполнены, то Казахстан сделает огромный шаг в своем дальнейшем развитии".

Президент Назарбаев находится у власти в течение 25 лет, и все это время он неизменно побеждал на выборах с огромным преимуществом. Так, в 2011 году он набрал более 95 процентов голосов избирателей.