Тема:

Землетрясение в Непале 8 лет назад

Гуманитарная ситуация в Катманду близка к критической


фото EPA

Десятки тысяч людей провели минувшую ночь под открытым небом. В спальных мешках, укутавшись в одеяла. Даже те, чьи жилища уцелели, возвращаться домой не торопятся. Сейсмологи предупреждают об афтершоках.

Десятки тысяч людей провели минувшую ночь под открытым небом. В спальных мешках, укутавшись в одеяла. Даже те, чьи жилища уцелели, возвращаться домой не торопятся. Сейсмологи предупреждают об афтершоках: новые удары могут быть не менее опасными, чем первые подземные толчки.

По словам местного жителя Рабиндры Шрестха, люди спят на улице из соображений безопасности. "Если будут новые удары, так мы сможем спастись", — сказал он. Рам Дулал Сингх, один из пострадавших, поясняет, что в случае нового землетрясения, люди будут похоронены заживо. "Нельзя оставаться внутри, моя семья больше не возвращалась домой после первого толчка, мы очень напуганы", — поделился он.

Количество жертв трагедии стремительно приближается к двум тысячам. Пострадавших в несколько раз больше. Десятки числятся пропавшими без вести. Спасательные работы осложняют угрозы новых толчков. Здания, уцелевшие в первый день, могут разрушиться в любой момент. Больницы не справляются с потоком пострадавших.

Непал в последние годы стал популярным направлением для любителей экстремального туризма. Одной из жертв землетрясения является топ-менеджер компании Google Дэн Фрединбург. Он погиб в результате схода лавины на Эвересте. Покорять самую высокую гору ежегодно отправляются несколько сотен россиян. По словам российского пресс-атташе, МЧС России уже предложило свою помощь Непалу. "Два эшелона спасателей готовы вылететь в любую минуту", — добавил он.

Первыми ликвидировать последствия катастрофы пришли из соседней Индии. В Непал направлены гуманитарная помощь, медики и спецоборудование. Секретарь МВД Индии Гойял рассказал, что к месту трагедии отправлены лучшие специалисты, которые примут участие в поисково-спасательных операциях. "У них будет самая современная техника, в том числе, детекторы для поиска людей в завалах, приборы, способные резать металл", — добавил он. Гойял отметил, что к поискам привлечены кинологи с собаками.

В самой Индии также есть пострадавшие: погибли около 40 человек. В Нью-Дели обрушились несколько зданий.

Нынешнее землетрясение в Непале по разрушениям и жертвам может повторить катастрофу 80-летней давности. Последствия колоссальны. В крупных городах завалы и оползни. Пропали Интернет и телефонная связь. Нет электричества. Закрылся аэропорт. По-прежнему ощущается нехватка лекарств, воды и продуктов питания.